Пятница , 19 апреля 2024

Борис Ведерников. Живопись.

С 15.12.2021 до 13.03.2022 в Вятском художественном музее.

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открылась персональная выставка живописных произведений Бориса Ведерникова.

Борис Александрович Ведерников – заслуженный художник РФ, член — корреспондент РАХ, яркий представитель современных российских живописцев, развивающих традиции русской реалистической школы.

Начальные уроки художественного мастерства Борис Ведерников получил от отца – Александра Филипповича Ведерникова, известного солиста Большого театра и самобытного художника-живописца. В 12 лет Борис поступил в Московскую среднюю художественную школу при МГХИ им. В.И. Сурикова, где его профессиональные навыки и умения во многом сформировал педагог Сергей Николаевич Андрияка.

В 1985 году продолжил обучение в МГХИ им. В.И. Сурикова в мастерской станковой живописи профессора В.Н. Забелина. Забелин был знатоком живописной классики и поощрял своих студентов тщательно изучать технику старых мастеров. В 1993 году Ведерников стал стипендиатом Российского Союза художников, а уже через год его приняли в Московский Союз художников. Позже он поступил в аспирантуру Российской Академии художеств, где занимался в творческой мастерской академиков Алексея и Сергея Ткачевых.

На протяжении всего обучения учителя отмечали прирожденное качество Ведерникова-художника — находить гармонию между «постановочностью» и естественностью. Его реалистический стиль отличает глубокий и внимательный подход к отбору изображаемого. Фактура ткани, ровный нежный блеск фарфора, филигранное изображение кружева, серебристый снег или подернутый дымкой вид из окна – все это бережно собранные и глубоко личные ощущения и переживания позволяют художнику создавать удивительно теплые, искренние композиции.

Борис Ведерников — приверженец метафоричного реализма. Для него неприемлема трактовка реализма «как в жизни». Что бы ни изображал живописец: полевые цветы, старинные предметы, романтические пейзажи или психологические портреты, — он создает повествование с прологом и эпилогом. Его работы, наполненные воздухом и светом, завораживают своей красотой.

Экспозиция Бориса Ведерникова составлена сериями работ разных периодов жизни художника за последние 20 лет. Из жанров изобразительного искусства на выставке особое место занимают итальянский пейзаж и натюрморт. «Для меня пейзаж – это размышление» – так художник определил значение жанра в своем творчестве.

Натюрморт для Бориса Ведерникова – это не столько подробное изображение предметов, сколько передача смысла, подтекстового значения, которые закладываются в композицию картины. Что бы ни изображал живописец: подсолнухи или полевые цветы, лесные ягоды или экзотические плоды, старинные предметы или изящные кружева, романтические пейзажи или психологические портреты, – он создает повествование, располагая свои предметы так точно, что перед нами не просто эпизод из жизни, а целая история с прологом и эпилогом.

В натюрмортах живописец мастерски играет с цветом. Богатство цветовой палитры неисчерпаемо: от глубокого насыщенного чистого цвета, яркого и звонкого до множества тонких оттенков, иногда почти прозрачных. В них так искусно и с любовью проработана каждая деталь предметов.

В своих натюрмортах Борис Ведерников воссоздает атмосферу ушедшего времени; внимание к предметам, которые он использует, к их сокровенному подтексту позволяет художнику заключать в свои картины метафоричные авторские послания.

В работе над портретом художник зарекомендовал себя незаурядным живописцем-психологом, который пользуется минимальными художественными средствами. Авторская строгость и сдержанность дополнительно высвечивают личность модели: «Портрет Архиепископа Костромского и Галичского Александра», «Портрет А. Ф. Ведерникова».

Творчество художника тесно связано с Вятским краем. Ежегодные поездки на Родину отца нашли отражение в работах, представленных на выставке: «Хмурое утро. Борщевики» (2005), «Морозная Вятка» (2019), «Летняя пора» (2015), «Март в городе Вятка» (2020).

В 2002 и 2012 годах Борис Ведерников награжден дипломами Российской академии художеств. В 2015 году за серию живописных работ удостоен серебряной медали Российской академии художеств. В его послужном списке персональные выставки в Москве и Томске, в Лондоне и Пекине. Он постоянный участник крупных художественных проектов, таких как «Россия», «Мир живописи», «Искусство сегодня».

Борис Ведерников – член Московского союза художников и Союза художников России. С 2012 года преподает курс масляной живописи в Академии акварели и изящных искусств С.Н. Андрияки. Картины Бориса Ведерникова хранятся в Государственном художественном музее Томска, в частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Киров Выставка Борис Ведерников Живопись Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых
Борис Ведерников «Чудов монастырь». Предоставлено: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

 

Информация (на 15.12.2021):

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Адрес: Кировская область, город Киров, улица Карла Маркса, дом 70.

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00 (технический перерыв с 12:15 до 12:45), в четверг – с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://kirov-artmuzeum.ru

 

Смотреть еще

Киров Выставка Посвящение женщине Вятский художественный музей имени Васнецовых

Посвящение женщине.

С 16.11 до 10.12.2023 в Вятском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *