Пятница , 26 апреля 2024

Анка Ахалая. Прозрачно будет небо поутру.

С 10.12.2021 до 23.01.2022 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет персональную выставку Анки Ахалая «Прозрачно будет небо поутру». В своих работах художница обратилась к теме сновидений, стремясь визуализировать эмоции, испытываемые от переживаемого во сне. Тема, которая существует в искусстве с древнейших времен, получила в творчестве Анки оригинальное воплощение.

В течение нескольких лет художница вела дневник, в который записывала свои сны. Когда текстовый формат исчерпал свой потенциал, она почувствовала необходимость дополнить его визуальными образами. Желание масштабировать записи и графические скетчи подтолкнуло ее к идее печатать фрагменты дневников на тканях.

Анку Ахалая вдохновляют мягкие природные формы и естественные цвета, а ее живопись создает ощущение телесности. Художница тяготеет к воздушным, полупрозрачным композициям, чем продиктован ее выбор основы — тонкой белой бязи или кальки. Легкий фон и широкий спектр материалов — акрил, акварель, тушь, мелки и угольный карандаш — позволяют создавать разнообразные многослойные текстуры, затягивающие внутрь взгляд зрителя.

На выставке также представлена серия графики, выполненная на чертежных кальках. Художница наносит поверх прозрачные краски по стеклу, вторгаясь в их четкую, почти математическую структуру растекающимися абстрактными образами, и полностью обесценивает первоначальное содержание чертежей, вдыхая новую жизнь и смыслы в найденные объекты.

Черпая образы в собственных снах, Анка Ахалая убеждена, что ее работы не должны восприниматься зрителем как фиксация сновидений. Для нее не важно, поймет ли зритель заложенный художницей смысл; куда более ценным становится то, что он найдет или увидит в ее работах сам. Анка закладывает в произведения своеобразные ребусы, в которых верна любая отгадка, предложенная зрителем.

Анка Ахалая — художник-живописец, родилась в 1998 году в Москве. Окончила Британскую высшую школу дизайна и Университет Хартфордшира. Участвовала в художественной резиденции R.A.R.O. в 2019 году в Мадриде. Работает в абстрактной манере. Произведения находятся в частных российских и зарубежных коллекциях.

Куратор: Полина Могилина.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 05.12.2021):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

+7 (495) 162 08 93

Вход осуществляется по QR-коду.

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *