Пятница , 19 апреля 2024

Анастасия Кайнеанунг. Светофор загорается синим.

С 04.01 до 30.01.2022 в Галерее «На Песчаной».

В Галерее «На Песчаной» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается персональная выставка Анастасии Кайнеанунг «Светофор загорается синим». Проект повествует о личной мифологии, построенной на детских воспоминаниях, любовных историях и религиозных поисках, тесно переплетающихся вокруг ключевого образа богини Афины, к которой обращено творчество художницы. В экспозиции будут представлены инсталляции, объекты, видео, а также живописные и коллажные серии.

Выставка «Светофор загорается синим» выстроена вокруг главного образа в художественной практике и личной мифологии Анастасии Кайнеанунг – образа древнегреческой богини Афины. Впервые он появился в работах художницы в 2019 году, с тех пор творчество Кайнеанунг посвящено исследованию ее непростых отношений с ним.

Дева Афина – это и образ ежедневной войны, подробно показанный художницей на выставке EVERYDAY WAR (2019); и противоречивая сила, хранящая и оберегающая от вражеских стрел, с одной стороны, а с другой – пронзающая копьями и испытывающая на прочность; и недоступная богиня, в чертах которой проступают лица всех любимых людей, ускользающая, как только приближаешься к ней.

Ключевую роль в истории, которая будет рассказана в рамках выставки, играет образ светофора, загорающегося вместо привычного зеленого небесным синим, ярким, как сверкающий взгляд Афины: он сигнализирует, что богиня видит, слышит и принимает нас – и открывает перед нами все пути и дороги, в том числе и дорогу к себе.

На выставке будут показаны работы, показывающие разные аспекты отношений художницы с Афиной. Это и серия объектов, представляющая собой приносимые богине загадочные дары, за каждым из которых стоит какая-то история; и коллажи, раскрывающие разные ипостаси богини, проявляющиеся в повседневной жизни; и инсталляции, вовлекающие зрителя в мир, где Афина смотрит на нас своим зачаровывающим синим взглядом, и в этом мягком свечении исчезает все второстепенное и остается только самое важное.

Автор – Анастасия Кайнеанунг (род. 1992 г, Щелкино, Крым), художница, участница II Триеннале современного искусства в музее «Garage» (2020 г.), резидентка мастерских музея Garage, создательница зинодельни SHE DOES NOT EXIST, проектов «Растительный Вестник», «Общество друзей Знаменитой Миусской Снежной Дюны», «Москва – АД» и других.

Куратор: Анастасия Кайнеанунг.

Сокуратор: Анастасия Васильева.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 23.12.2021):

Галерея «На Песчаной».

Адрес: 4-я Новопесчаная улица, дом 23/7.

Ближайшая станция метро «Сокол».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *