Пятница , 29 марта 2024

Выставка-интервенция «47 после 74. 30 лет распада СССР».

25.12 и 26.12.2021 в ДК имени И.И. Газа, Санкт-Петербург.

25 и 26 декабря 2021 в ДК имени И.И. Газа в Санкт-Петербурге состоится выставка-интервенция «47 после 74. 30 лет распада СССР» от арт-пространства Room and Wall.

Екатерина Васильева, организатор и куратор выставочного проекта:

«В основе выставки лежит идея объединить две смыслообразующие темы в одной выставке: игра цифр + информационный повод.

Первая выставка ленинградских художников-нонконформистов (около 50 художников) состоялась в Ленинграде, в ДК им. Газа, 22–25 декабря 1974 года и стала настоящей сенсацией. Мы скромно претендуем на альтернативное высказывание согласно сегодняшней художественной ситуации.

25 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачёв сложил свои полномочия, а на следующий день, 26 декабря 1991 года, Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

Мы любим информационные поводы, связанные с социально-политической и историко-культурной ситуацией в нашей стране. Мы хотим дать возможность высказаться на неоднозначную тему художникам разных поколений: тем, кто (как и куратор Екатерина Васильева) хорошо помнят 1991 год или художникам следующего поколения, родившимся уже в другой стране.

Советского Союза нет уже 30 лет. Но вопрос о причинах его распада не стал менее актуальным ни для искусства, ни для науки и политики, ни для миллионов людей, в жизни которых произошел разлом, ни для мира, утратившего силовой баланс.

Сергей Шахрай обозначает следующие причины распада СССР: экономическую; статью советских конституций, которая давала союзным республикам право на свободный выход из состава СССР при желании; «информационный вирус» зависти «соседей» и наконец, так называемый, «процесс автономизации» или соперничество Б. Н. Ельцина и М. С. Горбачева.

Выставка-интервенция предлагает зрителям многоуровневое вхождение в обозначенную проблематику, прочтение ее с помощью различных медиумов, с которыми сегодня работают художники, таких как перформанс, коллаж, фотография, инсталляция, видео-арт, фотография, графика и другие, — фактически или косвенно отражающих самые разные оценки и последствия этого события.

Мы видим архитектуру выставки в первую очередь как условно светлый «коридор власти», из которого есть выходы в определенное количество слабо освещенных комнат с «окнами свободы»’, предлагающими смену фокуса внимания, но постоянное возвращение».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 19.12.2021):

ДК имени И.И. Газа.

Адрес: Проспект Стачек, дом 72, левое крыло, 4 этаж.

Ближайшая станция метро «Кировский завод».

Расписание:

25 декабря — Открытие выставки в 17:00.

26 декабря – с 12:00 до 20:00.

Полное расписание всех перформансов будет размещено 22 декабря по ссылке — https://wall-online.ru/47-posle-74-vystavka-v-dk-im-gaza-open-call

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *