Четверг , 28 марта 2024

Заря гражданственности новой.

С 12.11.2021 до 31.01.2022 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка «Заря гражданственности новой», на которой представлены избранные произведения 1960-х – 1980-х годов из музейных и частных коллекций.

В истории советской культуры шестидесятые годы прошлого столетия стали важным рубиконом, открывшим этап обновления и либерализации самосознания общества. Вызванные этой эпохой перемены не только подорвали каноны официального тоталитарного искусства соцреализма, но и пошатнули однозначные казенные установки понимания гражданственности, которым зачастую слепо следовали многие советские пропагандисты.

Название выставки отсылает к строчке из созданного в начале ХХ века стихотворения русского символиста Федора Сологуба. Размышления о «заре гражданственности новой» в контексте «оттепели» получают свежее прочтение. Этот фрагмент поэтического произведения может служить метафорой, описывающей социально ангажированные тенденции в отечественном искусстве, ярко проявившиеся в 1960-е годы и сохранявшие свою актуальность до конца существования советского строя.

На примере избранных произведений последних десятилетий советского искусства зрители смогут проследить за отказом художников от официозного пафоса, парадности и лицемерия, увидеть попытку пересмотреть образно-пластические средства и композиционные каноны, а также стремление наполнить художественное высказывание нравственным содержанием, публицистичностью и подлинной гражданской позицией самого автора.

Центром экспозиции станет одно из произведений уральского искусства эпохи «оттепели» — эпичное полотно Геннадия Мосина и Миши Брусиловского «1918-й» (вариант 1962 года), демонстрирующее смелую интерпретацию художниками историко-революционного жанра. Пример экспрессивных, далеких от парадности и «приглаженности» образов можно найти в работах тагильского художника Алексея Константинова, который в своем творчестве весьма самобытно и смело раскрывает тему революции.

Проявление гражданственности в художественных высказываниях 1960-х – 1980-х годов было связано также с процессом развенчания культа личности Сталина и рефлексией на замалчиваемые национальные травмы. Одной из первых работ в уральском искусстве на тему репрессий стала картина Геннадия Мосина «Политические» (1964), которую зрители смогут увидеть после долгого перерыва.

Кроме того, в экспозицию будут включены рисунки Вячеслава Михайлова из серии «Гулаг» (середина 1980-х) и литографии Алексея Казанцева из серии «Соловки» (1989). Дополнит этот ряд объект Николая Федореева «Вертикаль власти» (1990) – образец соц-артовской критики абсурдного и обреченного советского «вавилона».

Выставка «Заря гражданственности новой» будет временно интегрирована в постоянную экспозицию отечественного искусства советского периода. Проект будто вторгается в привычное сдержанное повествование о развитии художественной практики ХХ века и дает возможность подробнее и чуть более развернуто представить одну из важных граней эпохи 1960-х – 1980-х годов.

Таким образом, собранные в рамках выставки произведения из музейных и частных коллекций намечают рассказ о становлении неподдельной и ответственной гражданской позиции художников в искусстве последних двух десятилетий советского строя. 

Проект осуществляется при участии Нижнетагильского музея изобразительных искусств, а также Общественного объединения «Пространство второго авангарда» и приурочен к международной научно-практической конференции «Вторая волна русского авангарда: региональные версии» (15 – 18 ноября 2021, Екатеринбург).

 

Екатеринбург Выставка Заря гражданственности новой Екатеринбургский музей изобразительных искусств

 

Информация (на 12.11.2021):

Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Екатеринбург, улица Воеводина, дом 5.

Ближайшая станция метро «Площадь 1905 года».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

http://www.emii.ru

Смотреть еще

Земля, небо и их обитатели. Живопись Михаила Назарова и Павла Ходаева из музейных и частных собраний.

Земля, небо и их обитатели. Живопись Михаила Назарова и Павла Ходаева из музейных и частных собраний.

С 10.03 до 28.05.2023 в Культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал», Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *