Пятница , 19 апреля 2024

Петя Стабровский. Невидимый свет.

С 24.11.2021 до 06.02.2022 в Музее современного искусства «ПЕРММ».

Музей современного искусства PERMM в Перми продолжает многолетнюю программу по репрезентации пермского современного искусства и представляет сайт-специфический инсталляционный проект Пети Стабровского «Невидимый свет» — художника и дизайнера, представителя пермского современного искусства, лауреата «Инновации» и премии Курехина.

Свет невозможно увидеть, но все, что мы видим, — и есть свет. Свет можно рассматривать как поток фотонов, заполняющих пространство и отражающихся от поверхностей. Отраженные частицы воспринимает человеческий глаз и обрабатывает мозг — это позволяет нам различать предметы, поверхности, фактуры, цвета. Мы видим объекты и окружающую среду, но как увидеть сам свет?

Художник Петя Стабровский:

«С помощью инсталляций я предлагаю посмотреть на свет в новых обстоятельствах и открыть в нем красоту, которая, как правило, остается невидимой для нас. Для того чтобы увидеть свет, нужно прожить новый визуальный опыт. Главным в процессе видения для меня становится не феномен света, не то, как он устроен с научной точки зрения, а то, как мы можем его воспринимать, что мы при этом ощущаем».

Художник предлагает изучать природу света, не заходя на территорию науки, а исследуя ощущения и эмоции, которые он дает. Исследуя свет как объект искусства, вместе мы проходим через опыт, который я переживаю в своей художественной практике.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 24.11.2021):

Музей современного искусства «ПЕРММ».

Адрес: город Пермь, Бульвар Гагарина, дом 24.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 18 лет – бесплатно.

Подробнее о порядке посещения музея:

http://permm.ru

 

Смотреть еще

Пермь Музей современного искусства PERMM Выставка Вадим Михайлов Это другое

Вадим Михайлов. Это другое.

С 28.09 до 20.11.2022 в Музее современного искусства «ПЕРММ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *