Четверг , 18 апреля 2024

Иван Шишкин. Из собрания Государственного Русского музея и фондов КМИИ.

С 23.11.2021 до 06.03.2022 в Калужском музее изобразительных искусств.

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка произведений Ивана Шишкина из собрания Государственного Русского музея и фондов КМИИ.

Иван Шишкин — большая фигура в русском искусстве. Растиражированное в советское время творчество художника не только не потеряло сегодня интереса со стороны зрителя, а наоборот, именно И. Шишкина широкая публика называет одним из лучших национальных художников России, тем мастером, чьи работы наиболее полно отражают эмоции и чувства восторга от красоты родной земли.

На выставке будет представлено более 50 живописных и графических работ одного из самых любимых русских художников. Произведения мастера известны повсеместно, зрителям абсолютно всех возрастов. Сегодня они воспринимаются не просто как отдельные художественные артефакты, их значение гораздо шире – картины мастера стали нашим культурным кодом. Недаром многие начинают свое первое знакомство с миром искусства именно с них.

Современники называли И. Шишкина «певцом русского леса». Такая метафора очень точно характеризует масштаб и глубину творческих поисков художника. Блестящий виртуозный мастер, который во всех работах от огромных живописных полотен до небольших эскизов карандашом точно и тонко раскрывает красоту русской природы, а через нее и своеобразие русской души.

Иван Шишкин силой и глубиной своего мастерства ознаменовал целую эпоху в отечественной пейзажной живописи. Придерживаясь реалистического метода, он создал запоминающиеся образы русской природы, проникнутые искренним вниманием и большой любовью к изображаемому.

 

Калуга Выставка Иван Шишкин Из собрания Государственного Русского музея и фондов КМИИ

 

Информация (на 23.11.2021):

Калужский музей изобразительных искусств — Информационно-образовательный и выставочный центр.

Адрес: город Калуга, улица Ленина, дом 103.

Время работы: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота — с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

(4842) 56-28-30, 56-38-20

http://artmuseum.kaluga.ru

 

Смотреть еще

Выставка Павел Филонов Художник Мирового расцвета Парк Зарядье Медиацентр

Павел Филонов. Художник Мирового расцвета.

С 16.12.2023 до 17.03.2024 в Парке «Зарядье» — Медиацентр. РОСИЗО и Государственный Русский музей представляют …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *