Четверг , 25 апреля 2024

Эскиз к портрету коллекционера. К 180-летию со дня рождения И.А. Репина.

С 26.11.2021 до 13.02.2022 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В Гравюрном кабинете Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина открылась выставка «Эскиз к портрету коллекционера. К 180-летию со дня рождения Ивана Акимовича Репина (1841-1908)».

Гравюры и книги, составлявшие до 1927 г. единый фонд, входили в библиофильское собрание И.А. Репина, завещанное владельцем Астрахани. Коллекция охватывает все основные европейские школы и все известные техники классической гравюры с XVI века до 1900-х годов.

В фондах галереи хранятся уникальные листы из «репинки», некогда находившиеся в знаменитых российских и зарубежных коллекциях XVIII-XIX вв.: А.С. Власова, А.А. Писарева, А.В. Олсуфьева, П.-Ж. Мариетта и других знатоков старинной гравюры и книги.

Подлинными жемчужинами являются большеформатные резцовые гравюры мастеров школы П.П. Рубенса XVII-XVIII вв. из издания «Галерея Люксембургского дворца»; виндзорские портреты с рисунков Гольбейна Младшего конца XVIII в. Ф. Бартолоцци, итальянским художником при английском дворе; цветные акватинты с живописными видами швейцарских Альп, созданные французскими мастерами Ж.-Ф. Жанине и Ш-М. Декурти.

На выставке представлены 40 листов гравюры XVI-XIX вв. в техниках ксилографии, резца, разных видов офорта и литографии, в т.ч. органично дополняющие коллекцию шедевры А. Дюрера и К. Меллана из поступлений последних лет. В рамках партнерства Областной научной библиотекой имени Н.К. Крупской предоставлены для выставки 10 книжных изданий из «репинки», среди которых редкие и ценные увражи XVIII в., каталоги художественных собраний, словари художников и гравёров.

 

изображения не найдены

 

 Информация (на 26.11.2021):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте —

https://dogadinka.ru

 

Смотреть еще

Астрахань Картинная галерея выставка Александр Перов Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей

Александр Перов. Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей…

С 11.10 до 11.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *