Вторник , 23 апреля 2024

Анатолий Федоренко. Одинокий свет в темноте.

С 18.11.2021 до 18.01.2022 в Белгородском художественном музее.

Выставка члена Союза художников РФ А.И. Федоренко «Одинокий свет в темноте» Белгородском художественном музее, приурочена к 75-летию автора и сформирована из музейного собрания живописных и графических произведений, созданных автором с начала 1990-х до 2012 года включительно.

На экспозиции будет представлено около 20 работ, среди которых «Яблоки», «Прорубь», «Три грации», «Автопортрет», «Одиночество», «Одинокий свет в темноте» и другие. Написанные в разных жанрах, они ярко отражают многообразие волнующих художника тем и своеобразную живописно-пластическую манеру художника, с присущей ей ломанностью линий в рисунке, темным колоритом, особым эмоциональным напряжением, многозначностью образов и смыслов.

Анатолий Иванович Федоренко родился 18 августа 1946 года в с. Снежки Сумской области. В 1975 году окончил Харьковский художественно-промышленный институт. С 1976 года живёт и работает в г. Белгороде. Творчество А.И. Федоренко широко и многопланово: от станковой графики и живописи до проектной деятельности.

Художник является одним из авторов проектов и экспозиций музеев аграрного и технологического университетов, университета кооперации, экономики и права, а также Белгородского медицинского колледжа, кинотеатра «Победа», гимназии № 1 в Новом Осколе. При его непосредственном участии оформлены интерьеры Белгородского театра кукол, школ и дворцов культуры населенных пунктов Чернянского и Новооскольского районов, интерьеры в санатории «Красиво».

Помимо творческой и общественной деятельности в правлении Белгородского регионального отделения Союза художников РФ, Анатолий Иванович Федоренко на протяжении многих лет был доцентом кафедры живописи и рисунка факультета дизайна и технологий Белгородского государственного института искусств и культуры. Произведения художника хранятся в музеях Белгородской области, частных коллекциях в России и за рубежом.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 18.11.2021):

Белгородский государственный художественный музей.

Адрес: город Белгород, улица Победы, дом 77.

Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 19:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Вторник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея на официальном сайте:

http://belghm.ru

 

Смотреть еще

Белгород Выставка Яна Серпухова Живое Белгородский государственный художественный музей

Яна Серпухова. Живое.

С 22.11.2023 до 18.01.2024 в Белгородском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *