Пятница , 29 марта 2024

Первые шаги. Выставка проекта «Лаборатория НЕхудожников».

С 23.10.2021 до 30.01.2022 в Музее наивного искусства, Екатеринбург.

В Музее наивного искусства, Екатеринбург открылась выставка «Первые шаги» проекта «Лаборатория НЕхудожников».

Бытует мнение, что рисовать как наивный художник очень легко и даже у ребенка получится лучше. Этот стереотип решили проверить кураторы «Лаборатории НЕхудожников» – сначала в серии познавательных видеороликов, а затем в формате творческих встреч для старшей аудитории. Участники проекта пробовали создать свои работы, повторяя сюжеты, стиль и технику известных наивных авторов. Оказалось, что это совсем не просто, но очень увлекательно.

Наивное искусство объединяет людей разного жизненного опыта, профессий и возраста, решивших обратиться к искусству несмотря на отсутствие художественного образования. Личные истории художников, нашедших новое призвание и смысл жизни в живописи – чрезвычайно вдохновляющий пример для собственных творческих экспериментов. Следуя пути наивного художника, мы получаем возможность свободно и без формальных ограничений выражать на бумаге свои чувства, эмоции и воспоминания.

Выставка «Первые шаги» подводит итог цикла творческих встреч, проходивших в музее с марта по август 2021 года. На ней представлены работы, которые участницы создали на занятиях либо самостоятельно в тот же период. «Нехудожницы» приняли непосредственное участие в подготовке выставки: они провели строгий отбор своих произведений и разместили их на персональных планшетах, выполнив оформление на свое усмотрение.

Основные темы творческих встреч перекликались с сюжетами и жанрами наивного искусства: воспоминания о детстве, любимые литературные и мультипликационные персонажи, родной дом, автопортрет и портреты близких, цветочные натюрморты. Но главной задачей этих встреч было не создать копию существующего произведения, а пробудить в себе художника – экспериментальным путем определить подходящий материал и технику и создать самобытное произведение, которое шло бы «от души».

Для любого художника важно сделать паузу и посмотреть со стороны на результаты своих трудов. Участницы Лаборатории совершили большой прорыв в творческом плане, многие из них впервые брали кисть в руки, другие боролись со страхом неудач, а за несколько занятий все начали свободно творить. Кураторы рады поддержать их творческие начинания и зафиксировать в памяти первые результаты Лаборатории – с надеждой на то, что их первые шаги вдохновят и зрителей на художественные подвиги.

Кураторы: Елена Тимошенко и Евгений Кутергин

 

изображения не найдены

 

Информация (на 23.10.2021):

Музей наивного искусства – Екатеринбургский музей изобразительного искусства.

Адрес: город Екатеринбург, улица Розы Люксембург, дом 18.

Ближайшая станция метро «Геологическая» и «Площадь 1905 года».

Время работы: вторник, среда, четверг с 11:00 до 19:00, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

http://www.emii.ru

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Выставка Бабы барышни девчата Сказочная повседневность Евгения Родионова Музей наивного искусства Екатеринбург

Бабы, барышни, девчата. Сказочная повседневность Евгения Родионова.

С 22.10.2021 до 26.02.2022 в Музее наивного искусства, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *