Суббота , 20 апреля 2024

Ник Визи. X-Ray Men.

С 08.10.2021 до 06.02.2022 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург представляет выставку британского фотографа Ника Визи «X-Ray Men», который рассекречивает скрытый смысл обычных вещей с помощью рентгеновских лучей.

Творчество Ника Визи часто характеризуют как «искусство с элементами судебно-медицинской экспертизы», и это неудивительно, ведь основным источником вдохновения для него служат рентгеновские снимки. Используя в большинстве своих работ рентген-технологии, Визи также прибегает к фотоманипуляции: обрабатывая изображения в Photoshop, он добивается максимальной плавности переходов между элементами композиций.

Свою самобытную технику автор придумал случайно: работая фотографом и дизайнером в одном из британских утренних телешоу, он получил не самое увлекательное задание — одну за другой просвечивать рентгеновскими лучами банки с газировкой, чтобы выяснить, где содержится призовой код для розыгрыша подарков от компании Pepsi.

Довольно быстро утомившись, Ник Визи решил для разнообразия сделать рентгенографию собственным кедам — и был поражен тем, каким таинственно-притягательным получился результат. Дальнейшие эксперименты с различными материалами, такими как пластик, цветы и металлы, и с живыми моделями позволили фотографу, непрерывно совершенствующему свой творческий метод, научиться регулировать плотность и структуру изображения. Впрочем, «портретную» съемку художник предпочитает проводить не с живыми добровольцами, а со скелетами: для получения идеального снимка требуется высокая доза облучения.

 

© Nick Veasey, 2019. Предоставлено: Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург.
© Nick Veasey, 2019. Предоставлено: Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург.

 

«Я хочу увлечь людей, помочь им по-новому посмотреть на окружающие их предметы, — поясняет Ник Визи. — Рентгенография — вещь очень честная: она показывает вещи такими, какие они есть. В нашем поверхностном мире подобный взгляд на действительность освежает. Благодаря рентгеновским лучам можно увидеть внутреннее строение предметов и живых существ, оценить то, как совершенно они устроены, несмотря на возможные недостатки».

Работы Ника Визи избавляют предметы, идеи, технологии и людей от искусственных наслоений, порожденных нашим восприятием. Зритель попадает в ситуацию, в которой можно поразмышлять над ключевыми элементами, составляющими самую суть какого-либо явления или артефакта.

Творчество Ника Визи — это еще и исследование вечной темы несоответствия внешнего внутреннему, хоть и решенное в несколько ироническом ключе. Его работы, где совмещены, казалось бы, несовместимые вещи, заставляют задуматься, какую смертельную опасность порой может таить в себе неприметная дамская сумочка.

Напоминают эти снимки и о том, как рентгеновскому сканированию могут подвергаться наши собственные личные вещи — при досмотре багажа в аэропортах и в других подлежащих контролю со стороны государства местах. На ум невольно приходит Вторая поправка к Конституции США, закрепляющая право граждан на хранение и ношение оружия. Это оставляет пространство для политической трактовки работ Визи, хотя до конца так и неясно, сторонником или противником подобного конституционного права является сам автор.

Помимо фотографии художник использует такие техники, как лентикулярная печать, пластификация и видеоарт. Метод лентикулярной печати применяется им для создания динамических портретов, в основе которых лежат серии изображений. В результате получается не статичная, а подвижная картинка — перемещающийся в пространстве зритель мгновенно узнает запечатленного на ней персонажа по характерным движениям: вот Индиана Джонс размахивает хлыстом, вот Майкл Джексон демонстрирует свою фирменную «лунную походку», а вот Элвис раскачивается перед микрофоном. Здесь, как и в других своих работах, Визи передает неповторимость мгновения, превращая его в достояние вечности.

Куратор выставки: Даша Васс.

 

© Nick Veasey, 2019. Предоставлено: Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург.
© Nick Veasey, 2019. Предоставлено: Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург.
max=24886.0

 

Информация (на 08.10.2021):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Борис Головачев Союз земли и воды Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Борис Головачев. Союз земли и воды.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *