Пятница , 29 марта 2024

Викинги. Путь на Восток.

С 02.06.2021 до 10.01.2022 в Государственном Историческом музее.

Выставка «Викинги. Путь на Восток» в Государственном Историческом музее основана на археологических материалах из фондов музея и посвящена быту и культуре выходцев из Скандинавии.

«Эпоха Викингов длилась с конца VIII до середины XI века. В эту эпоху «люди севера» — норманны, своими неожиданными и жестокими набегами наводили ужас на жителей Западной Европы.

Но в Восточной Европе викинги сыграли совсем иную роль — осваивая речные пути к богатствам Арабского Халифата и Византийской Империи, они явились катализатором социально-экономических процессов, приведших, в конечном итоге, к формированию Древнерусского Государства», — говорит Алексей Левыкин, директор Исторического музея.

Центральным образом выставки стала реконструкция корабля — символа военных и торговых походов. Процесс военного освоения речных путей демонстрируют предметы дружинной культуры: вооружение, доспехи и снаряжение конного воина. Среди них представлена уникальная коллекция шлемов. Один из них сохранился лишь фрагментарно и впервые выставлен в сопровождении 3-D реконструкции. Недавно обнаруженные клады серебряных монет являются иллюстрацией широких торговых связей викингов: от Восточной Европы до Арабского Халифата.

Выходцы с территории Скандинавии были не только бесстрашными воинами, но и искусными ремесленниками — ювелирами, кузнецами, косторезами. На выставке представлены наборы серебряных и бронзовых с позолотой женских украшений, а также реконструкции нарядов, выполненных современными мастерами с использованием древних технологий. Главным экспонатом этого раздела является женское платье Х века из китайского шелка, не имеющее аналогий в других музейных коллекциях.

Отдельная часть выставки посвящена результатам новейших исследований археологических коллекций музея, проведённых совместно с НИЦ «Курчатовский институт». Впервые представлены материалы, полученные в результате раскопок последних лет Смоленской археологической экспедиции Исторического музея. После завершения реставрационных работ выставлен комплекс предметов, найденный при исследовании в 2018 г. одного из самых богатых курганов Гнездовского археологического комплекса. В состав комплекса входят меч, золотые византийские монеты, набор украшений, игральные фишки и многое другое.

 

Выставка «Викинги. Путь на Восток». Предоставлено: © Государственный Исторический музей.
Выставка «Викинги. Путь на Восток». Предоставлено: © Государственный Исторический музей.

 

Информация (на 02.06.2021):

Государственный Исторический музей – Новый выставочный зал.

Адрес: Красная площадь, дом 1.

Проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день

Стоимость билетов на эту выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

При посещении музейного комплекса необходимо предъявить QR-код и документ, удостоверяющий личность, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

https://shm.ru

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *