Жерар Юфера. Один день в музее.

С 03.02 до 27.06.2021 в ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал.

Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал) и Мультимедиа Арт Музей, Москва представляют выставку Жерара Юфера «Один день в музее». На втором этаже Арсенала можно увидеть более ста работ художника, который много лет занимается фотожурналистикой и fashion-фотографией, исследует такой важный современный культурный феномен, как музей.

Ведущий специалист отдела выставочных проектов Арсенала Анна Большем:

 «Выставка Жерара Юфера — про отношения. Отношения между зрителями и музеем, зрителями и искусством, зрителями и зрителем. В 2020–2021 годах выставка «Один день в музее» прирастает новыми смыслами и становится особенно актуальной.

Фотографии отправляют нас в виртуальное путешествие по главным музеям мира, чтобы почувствовать и понять их образ и атмосферу. С большой надеждой оказаться по ту сторону фотографий в ближайшем будущем».

Как публика ориентируется в музее, где кроме традиционных экскурсоводов появились аудиогиды, QR-коды, интерактивные приложения на смартфонах? Сохраняется ли с появлением новых технологий в музее главное — личный контакт зрителя с произведением? Марсель Дюшан в 1917 году установил в нью-йоркском музее сушилку для бутылок и знаменитый писсуар, подчеркнув этим концептуальным жестом важность музейного контекста для восприятия искусства, которое мертво без зрителя. Что каждый из нас считывает в произведении искусства, обусловлено его культурным багажом и возможностями актуализации своего опыта в данный момент.

Жерар Юфера в этом проекте – художник, антрополог и социолог. Предпринятое им исследование — не просто остроумный рассказ о посетителях самых разных музеев. Это возможность увидеть себя со стороны и задуматься о собственном отношении к искусству.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 31.01.2021):

Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде – Арсенал.

Адрес: город Нижний Новгород, Кремль, корп. 6, Арсенал.

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

https://arsenal-museum.art

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *