Четверг , 25 апреля 2024

Язык [не]свободы.

С 05.02 до 10.05.2021 в Музее истории ГУЛАГа.

В Музее истории ГУЛАГа откроется выставка «Язык [не] свободы», рассказывающая о лагерном жаргоне. В основу выставки лег словарь лагерной лексики, который бывший узник ГУЛАГа Леонид Городин составлял на протяжении двадцати лет. Работа Городина получила высокую оценку лингвистов и филологов, в том числе Д.С. Лихачёва, но так и не была издана при жизни автора.

В 2021 году Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти издали словарь в авторской редакции. Кроме слов, на выставке будут представлены предметы из коллекции Музея истории ГУЛАГа: личные вещи, предметы быта и орудия труда заключенных, а также машинописная версия словаря Леонида Городина 1960-х годов.

Словарь Городина позволяет нам начать дискуссию о феномене лагерной лексики как о важном факте культуры, об одном из источников формирования современного разговорного русского языка. С 1930 по 1956 год через лагеря, колонии и тюрьмы прошли около 20 миллионов человек. На протяжении этих 27 лет осужденные по политическим мотивам существовали бок о бок с преступным миром в особой языковой среде, неотъемлемой частью которой был лагерный жаргон.

Выйдя на свободу, бывшие заключенные продолжали использовать в речи слова и выражения лагерной лексики, некоторые из них со временем стали нормой разговорного русского языка. Так в нашей речи оказались слова «тусовка», «вкалывать», «шарашка», «кемарить» и многие другие.

Выставка предлагает подумать о том, что означает использование слов из мира ГУЛАГа сегодня, как они влияют на нашу речь и на нашу жизнь.

 

Выставка Язык [не]свободы Музей истории ГУЛАГа

 

Информация (на 04.02.2021):

Музей истории ГУЛАГА.

Адрес: 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1.

Ближайшие станции метро «Достоевская» и «Новослободская».

Время работы: вторник — воскресенье – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, школьник и студенты – 150 рублей, пенсионеры – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный.

Билеты продаются только онлайнhttps://gmig.ru

 

Смотреть еще

Музей истории ГУЛАГа Павильон в Саду Памяти Выставка Катерина Ковалева Зона ожидания

Катерина Ковалева. Зона ожидания.

С 16.05 до 16.07.2023 в Музее истории ГУЛАГа – Павильон в Саду Памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *