Суббота , 20 апреля 2024

Спящая царевна» В.М. Васнецова. История одного шедевра.

С 22.01 до 23.05.2021 в Доме-музее В.М. Васнецова.

Дом-музей В.М. Васнецова, один из малых музеев Третьяковской галереи, продолжает ежегодную традицию проведения временных выставок. Фокус-выставка посвящена картине «Спящая царевна» (1913–1917) Виктора Михайловича Васнецова, реконструкции истории ее создания, а также исследованию ее смыслов.

В основе сюжета картины «Спящая царевна» лежит весьма распространенный в европейской литературе сюжет о спящей красавице, широко известный в эпоху Средневековья и Новое время. Наиболее известные варианты сказки принадлежат европейским сказочникам Шарлю Перро и братьям Гримм, однако источником вдохновения для Васнецова все же стал поэтический вариант В.А. Жуковского.

Первые эскизы к картине Васнецов выполнил уже в первой половине 1880-х годов, однако реализовать замысел он не спешил. В 1901 году Виктор Михайлович задумал живописный цикл «Поэма семи сказок», в который помимо «Спящей царевны» вошли и другие сказочные картины: «Царевна-Несмеяна» (1916), «Царевна-лягушка» (1918), «Баба-Яга» (1917), «Кащей Бессмертный» (1917–1919), «Сивка-Бурка» (начало 1920-х) и «Ковер-самолет» (1920–1923; 1925).

 

изображения не найдены

 

Полотна «Поэмы семи сказок» при жизни Васнецова так и не были показаны широкой публике. После смерти Виктора Михайловича в 1926 году, в доме была устроена «Посмертная выставка картин и рисунков В.М. Васнецова» (1927–1933), на которой впервые перед зрителем предстала «Спящая царевна». Современники посчитали ее одним из лучших произведений Виктора Михайловича. «Так она неожиданна, поэтична, так в ней умен художник», — писал о ней М.В. Нестеров.

Эта выставка — попытка исследования одного из самых известных и важных произведений мастера. Впервые будут представлены подготовительные работы к картине из собрания Дома-музея В.М. Васнецова: эскизы, в которых прослеживается развитие творческой мысли автора от первой зарисовки театральной мизансцены до законченной живописной композиции; а также этюды, созданные в загородном имении художника Новое Рябово, где мастер искал вдохновение для создания сказочной природы спящего царства.

Выставку дополняет мультимедийная программа, раскрывающая смыслы картины. Виктор Михайлович стремился выйти за пределы сказочного нарратива, дополнив сказочный сюжет религиозно-философскими размышлениями о божественном мироздании. Включив в композицию картины легендарную «Голубиную книгу» — книгу духовных стихов, — Васнецов соединил сказочный мотив с христианским и наполнил картину глубоким религиозным содержанием.

 

Виктор Васнецов «Спящая царевна» 1913-1917 Фрагмент. Предоставлено: Государственная Третьяковская галерея.
Виктор Васнецов «Спящая царевна» 1913-1917 Фрагмент. Предоставлено: Государственная Третьяковская галерея.

 

Информация (на 05.02.2021):

Дом-музей В.М. Васнецова – филиал Государственной Третьяковской галереи.

Адрес: переулок Васнецова, дом 13.

Ближайшие станции метро «Проспект Мира» и «Сухаревская»

Время работы: среда – воскресенье с 10:00 до 17:00, понедельник и вторник – выходные дни. Последний четверг каждого месяца — санитарный день.

Внимание! Вход в музей ограничен. Посещение музея происходит по сеансам — https://www.tretyakovgallery.ru/tickets/#/buy/event/3830

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 180 рублей.

 

Смотреть еще

Музей Виктора Васнецова Выставка Дивный сюрприз

Дивный сюрприз.

С 13.05 до 23.07.2023 в Доме-музее В.М. Васнецова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *