Четверг , 25 апреля 2024

Соня Меламуд. Из бумаги.

С 28.02 до 28.03.2021 в Галерее «Измайлово».

В Галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка Сони Меламуд «Из бумаги». В одном из залов посетители смогут посмотреть два анимационных фильма, рабочие материалы к ним – эскизы, фоны, раскадровки, персонажи, а также два десятка работ, выполненных в технике бумажной аппликации.

Проект полифоничен: его первая тема – бумажная анимация, вторая – неочевидные возможности бумажной аппликации. Стереотип диктует нам снисходительное отношение к ней как к одному из видов так называемого детского творчества.

Здесь два мотива выставки впервые переплетаются, потому что еще более популярный стереотип относит и анимацию к роду искусства «для детей». Что, разумеется, действительности не соответствует, так как в анимационном кино существует серьезный корпус произведений, предназначенных и для людей любого возраста, и вполне определенно для взрослых.

Соня Меламуд, режиссер и художник-постановщик анимационного кино, не только относится к бумажной аппликации серьезно, но и выступает ее апологетом. Она рассматривает аппликацию как нечто среднее между графикой и скульптурой, где дополнительные фактуры усложняют графику и добавляют полуобъем.

Разнообразие возможностей бумаги в жанре некоторым образом обусловлено и разнообразием самих используемых фактур. Автор, в том числе, с удовольствием использует вторсырье – крафтовые и цветные пакеты разных брендов, упаковку от палочек для суши, упаковочную бумагу, старые обои и даже декоративный бумажный наполнитель из коробки с подарком. При этом экологичность не самоцель, а часть игры, охоты на случайный материал, с которым будет интересно работать.

В проекте существует еще одна смысловая рифма. Ядро выставки – два фильма Сони Меламуд, «Чехов Точка Чайка» и «Тараканище». Оба имеют отношение к бумаге и в еще одной ипостаси – ипостаси традиционного носителя литературных текстов, так как в основе сценариев – Чехов и Чуковский.

Соня Меламуд проведет авторский мастер-класс, информацию о дате которого можно будет узнать из анонсов в социальных сетях галереи и Объединения. Кроме того, в галерее будет организована интерактивная зона, где все желающие смогут попробовать себя в бумажной аппликации, вдохновившись увиденным на выставке.

Соня Меламуд – режиссер, иллюстратор, художник-постановщик анимационного кино, преподаватель. Окончила режиссерский факультет ВГИКа в 2012 году, на ее счету сегодня четыре (с половиной) авторских анимационных фильма.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 05.02.2021):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *