Четверг , 25 апреля 2024

Русская резная кость XVIII – XIX веков. Дар семьи Карисаловых.

С 05.02 до 04.04.2021 в Музеях Московского Кремля.

Выставка «Русская резная кость XVIII – XIX веков. Дар семьи Карисаловых» в Музеях Московского Кремля представляет часть переданных в дар музею предметов из коллекции семьи Карисаловых, отражающих разнообразие русского косторезного искусства.

Продолжая традиции меценатов дореволюционной России, члены семьи Карисаловых не только собрали удивительную по своей полноте и выдающемуся художественному уровню коллекцию произведений русской резной кости, занимались изучением творчества мастеров-косторезов, но и позаботились об исторической судьбе своего собрания, передав его в дар музею.

Самыми ранними изделиями, представленными на выставке, являются несколько ларцов, выполненных из бивня мамонта и датируемых первой четвертью XVIII века. Они украшены рельефной резьбой, орнаментом и композициями, образцами для которых послужили гравюры из книги «Символы и эмблемата», изданной на русском языке в 1705 году по указанию царя Петра I.

Основная группа экспонируемых предметов относится к произведениям холмогорских мастеров XVIII – первой половины XIX века, умело сочетавших традиции резьбы по кости с новыми веяниями эпохи. Ларцы и шкатулки, облицованные костяными пластинами разного цвета, резчики украшали рельефными изображениями, вырезанными по европейским гравюрам. Изделия становились более разнообразными: помимо ларцов-теремков, холмогорские мастера создавали настольные кабинетцы, полностью повторявшие формы европейских бюро и секретеров.

С середины XVIII века мастера-косторезы творчески переработали популярный в стиле рококо мотив раковины, что привело к появлению воздушных, прорезных орнаментов, украсивших различные предметы из кости. С приходом классицизма орнамент из стилизованных раковин сменился изящными сетками и вариациями на тему сквозного геометрического узора с цветочными гирляндами, сохранявшими ажурность и придававшими ощущение легкости украшенным ими шкатулкам и зеркалам.

В творчестве мастеров-косторезов находили отражение и современные им исторические события. На выставке демонстрируются декоративные костяные пластины с резными портретами императоров и императриц, источниками для которых служили различные гравюры и медали. Холмогорские резчики также работали над объемной скульптурой, создавая миниатюрные воспроизведения монументальных памятников, подобные представленной на выставке копии памятника Петру I работы Э. М. Фальконе.

Отдельную группу составляют произведения религиозной тематики. Холмогорские иконы XVIII–XIX веков отличаются особым стилем. На доске, покрытой тканью, фольгой, пластинами из кости или рога, в соответствии с выбранным сюжетом мастера создавали композицию из рельефных изображений.

В оформлении окладов икон нередко использовали характерные холмогорские орнаменты: закрученный акантовый лист, полосы из цепочек, переплетающихся лент. В меньшей степени холмогорские мастера обращались к созданию скульптурных произведений, что делает представленные на выставке композиции «Милосердие самарянина» и «Жертвоприношение Авраама» весьма редкими.

Музеи Московского Кремля выражают семье Карисаловых искреннюю признательность за передачу в дар коллекции, значительно расширяющей музейное собрание художественных произведений из резной кости.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 03.02.2021):

Музеи Московского Кремля —Парадный вестибюль Оружейной палаты.

Время работы выставки: ежедневно с 10.00 до 18.00, выходной день — четверг.

Стоимость билетов на эту выставку входит в стоимость билетов на посещение Оружейной палаты: взрослые — 1000 рублей, льготные категории — 500 рублей.

Подробнее на официальном сайте — http://www.kreml.ru/visit-to-kremlin/ticket-prices000ec/stoimost-vkhodnykh-biletov/

 

Смотреть еще

Музеи Московского Кремля Выставка Легенды Кремля Русский романтизм и Оружейная палата

Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата.

С 13.10.2023 до 14.01.2024 в Музеях Московского Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *