Четверг , 25 апреля 2024

Премьера медиаспектакля «Современная природа» по мотивам дневника Дерека Джармена.

13.02.2021 в Центре Вознесенского.

Центр Вознесенского запускает новую Лабораторию «Театр VS Текст». Первым проектом лаборатории станет премьера медиаспектакля режиссерки Элины Куликовой «Современная природа» по фрагментам дневника одного из ключевых экспериментальных кинорежиссеров Дерека Джармена.

Премьера пройдет оффлайн, на площадке Центра Вознесенского, 13 февраля 2021 в 18:00 и в 20:00.

Юлия Гирба, куратор театральных программ Центра Вознесенского:

«Проектом «Современная природа» мы начинаем работу Лаборатории Центра Вознесенского «Театр VS Текст». Лаборатория посвящена исследованиям новых путей взаимодействия текста и театра. В названии Лаборатории нам важно не противопоставление, а энергия столкновения, соревнования, возникающая от встречи литературного текста, не связанного с привычным, классическим пониманием драмы, и театра — энергия театрального воплощения.

Мы надеемся, что сценический текст, эскиз, созданный в результате такого синтеза, который мы покажем публике, поможет прояснить, как на новом этапе развития театра меняется взаимодействие его частей. В наших планах работа с текстами тех, кто называет себя драматургами, а по сути, создает интереснейшие образцы современной литературы, — лауреатами Любимовки Викентием Брызь, Элиной Петровой, Екатериной Августеняк, — но также и с текстами прозаиков, поэтов, режиссеров и актеров». 

«Современная природа» — дневник, который Джармен вел в последние годы жизни, представляющий редкий образец чувственного, энциклопедического и одновременно политически чувствительного письма о природе. С присущей ему чувственностью и страстью, Джармен рассказывает о том, что большую часть жизни посвятил не только киноискусству, но и большому саду, который разбил в пригороде Лондона.

Джармен называл сад главным проектом своей жизни. К его обитателям он не относится как к неодушевленным объектам, а испытывает к ним те же эмоции, что к романтическим партнерам и друзьям: заботу, внимание, тепло, притяжение и даже постоянный страх за их благополучие.

«Сегодняшний мир тревожен в своей необъятности. Современная природа — это одновременно таяние ледников и миграция птиц, космические спутники NASA и вакцины нового поколения. Возможно, единственно верная форма взаимоотношений, который человек способен выстроить с глобальным хаосом и неопределенностью современности — это нежность.

Нежность сегодня способна стать одним из самых экстремальных способом познания мира, который другими рациональными методами человечеству так и не получилось расколдовать. Спектакль «Современная природа» — утверждение данной позиции. Другими словами, это стихотворение о трепете по отношению ко всему, что естественно, и о любви как единственной жизни, что длится вечно», — рассказывают создатели спектакля.

Режиссерка — Элина Куликова.

Художники — Кристина Малолеткина, Дима Ефремов.

Актеры — Федор Кокорев и 30 живых растений.

 

Премьера медиаспектакля Современная природа по мотивам дневника Дерека Джармена в Центре Вознесенского

 

Информация (на 06.02.2021):

Центр Вознесенского.

Адрес: улица Большая Ордынка, дом 46, строение 3.

Ближайшие станции метро «Полянка» и «Третьяковская».

Дата проведения спектакля: 13 февраля 2021, начало в 18:00 и 20:00.

Билеты по ссылке: https://voznesenskycenter.timepad.ru/event/1542881/

Стоимость билетов: 500 рублей.

Количество мест в зале: 30.

 

Смотреть еще

Центр Вознесенского К двум юбилеям Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки 6 октября

К двум юбилеям. Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки.

06.10.2023 в Центре Вознесенского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *