Пятница , 29 марта 2024

Хранители. Братство ключа.

С 22.01 до 14.03.2021 в ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «Хранители. Братство ключа», приуроченную к 75-летию отдела нумизматики. Экспозиция познакомит зрителей с историей одного из крупнейших собраний музея, расскажет о самых ярких коллекционерах и хранителях.

В экспозицию войдут отдельные шедевры и предметы из знаковых коллекций нумизматического фонда, который включает более 220 тысяч единиц. Среди экспонатов, представленных на выставке, монеты и медали, ордена и нагрудные знаки, банкноты, геммы и печати, слепки, а также архивные документы.

В 2020 году исполнилось 75 лет с момента создания отдела нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина как самостоятельного подразделения музея. Небольшое собрание Московского университета, материалы которого с конца XVIII века использовались преподавателями в качестве пособий на занятиях, стало одним из самых значительных нумизматических собраний в стране.

На юбилейной выставке будут показаны предметы, поступившие в музей с 1945 по 2020 год, а также материалы из отдела рукописей музея и частных архивов. В отделе нумизматики хранятся монеты и медали, ордена и нагрудные знаки, банкноты, геммы и печати, слепки. Одной из самых ценных частей коллекции является нумизматический фонд археологического происхождения. Часть экспозиции посвящена собирателям, чьи коллекции были универсальными и пополнили многие разделы нумизматического фонда музея.

А.Г. Голиков, в предвоенные годы безвозмездно работавший над определением и систематизацией отдельных частей нумизматического собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, передал в дар музею более 10 000 античных, русских, западноевропейских монет, медалей, гемм. Благодаря этому коллекция увеличилась почти в полтора раза, и в ней появились редчайшие образцы монетной чеканки, например, золотой статер сарматского царя Фарзоя I века н. э.

От Е.А. Пахомова, члена-корреспондента Азербайджанской Академии наук ССР и создателя Музея истории Азербайджана, музей получил коллекцию западных, восточных и русских монет. Для восточной части нумизматической коллекции очень важным было поступление группы монет Грузии от раннего средневековья до присоединения к России, в результате чего сразу сформировался целый раздел, который Е.А. Пахомов определил, скомплектовал и систематизировал сам.

Знаковым приобретением для нумизматического собрания стала коллекция А.А. Стаховича. Украшением его собрания являются серия серебряных медалей Ф. Мюллера на события Северной войны и первые русские наградные золотые медали, которые происходят из знаменитых коллекций Э. Гуттен-Чапского и великого князя Георгия Михайловича.

К наиболее интересным поступлениям последних лет относится коллекция Ю.Ф. Шульца, филолога и заведующего кафедрой латинского языка 2-го Московского государственного медицинского института имени Н.И. Пирогова, который работал в отделе нумизматики в 1947–1951 годах. В 2005 году по его духовному завещанию у вдовы Н. А. Вознесенской были приобретены собрание около 350 западноевропейских и русских личных печатей XVIII–XIX веков, а также более 100 золотых римских, византийских, западноевропейских и русских монет. Среди печатей можно отметить предметы, принадлежавшие императрице Марии Александровне, великому князю Михаилу Николаевичу, В.П. Кочубею, П.И. Багратиону.

Память об этих людях и предметы, попавшие в музей в результате их собирательской деятельности, были сохранены благодаря работе нескольких поколений музейных хранителей – членов своеобразного «братства ключа». О некоторых из них расскажут представленные на выставке архивные документы. Специальный раздел экспозиции посвящен Льву Петровичу Харко, во многом благодаря которому был создан отдел нумизматики и нумизматическая наука получила развитие в музее.

Куратор: С.А. Коваленко, заведующий отделом нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.02.2021):

ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание – Зал №31.

Адрес: улица Волхонка, дом 12.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг и пятницу – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Информация о стоимости билетов — https://pushkinmuseum.art/visitors/tickets/

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *