Пятница , 26 апреля 2024

Евгений Гриневич. Измерение Любви.

С 16.02 до 28.03.2021 в Доме-музее Марины Цветаевой.

В Доме-музее Марины Цветаевой открывается новый проект Евгения Гриневича «Измерение Любви». Это уже третий проект художника в пространстве цветаевского дома-музея. В этот раз музей выступает настоящим порталом между мемориальной квартирой Марины Цветаевой и миром вдохновения художника.

Проект – своеобразный оммаж Марине Цветаевой и её «волшебному», как она сама писала, Дому. Здесь Цветаева прожила с 1914 по 1922 год – это история жизни и потерь, любви и расставаний, творческого подъема и тяжелого времени выживания… Арт-пространство залов превращается в диалог между мемориальным и выставочным этажами Дома, между художником и поэтом, между настоящим и прошлым, словом – между разными измерениями Дома.

В первом зале посетитель экспозиции погружается в атмосферу лирики Марины Цветаевой. Этажом выше, в комнате поэта, сто лет назад создавались бессмертные стихи, а здесь, внизу, сегодня – особое пространственно-смысловое решение, созданное Евгением Гриневичем в сотрудничестве с музейным куратором Галиной Данильевой. Белая зала, те самые строки гения и «поэзия в пластике», предметы культового бренда Kartell. Словно жилые комнаты поэта превратились в зазеркалье – нового мира, им, поэтом, вдохновленного.

Далее, в сумрачном зале под куполом звездного неба, звучит чарующий голос дивы русского романса Нины Шацкой. Мелодии романсов на стихи Марины Цветаевой в исполнении заслуженной артистки России то переносят слушателя в летнюю теплую Москву, то снова возвращают в мемориальную квартиру поэта, где был снят клип певицы «Я помню ночь на склоне ноября…». И снова звучит Слово Цветаевой – главного героя проекта.

Следующий раздел экспозиции – «ОБЪЕКТИВно: фото. город. Любовь». Фотограф Магомед Аликперли в своих работах создает историю самого привычного и понятного каждому образа. Каждый день он вглядывается в знакомый пейзаж за окном, как в лицо любимого человека, и ищет в ставших родными чертах неуловимые изменения, чтобы запечатлеть новые настроения и оттенки. И в объективе фотографа, конечно, Москва – любимый город москвички Марины Цветаевой.

В финальной части проекта представлены графические работы автора и куратора всего проекта Евгения Гриневича. Воздушная абстрактная графика, ускользающие звенящие образы – словно голос, говорящий об одном – о любви.

Евгений Гриневич:

«Искусство – это эмоциональный импульс, облеченный в форму. Именно поэтому искусство так многообразно в своем выражении: литература, музыка, архитектура, театр, живопись… Определения, объединенные творческим началом и взглядом творца, – проекция его состояния. Чем больше мыслей и ощущений – тем сложнее культурный код, который предстоит разгадать зрителю.

Великий Леонардо да Винчи строил загадку Моны Лизы на оптических и геометрических формулах. Универсальный закон красоты и природы – золотое сечение. Что же говорить о любви? Каждый влюбленный вам расскажет о «седьмом небе», «шестом чувстве» или – «другом измерении».

В залах музея мы постарались сочинить своего рода формулу-корреляцию разных переменных: стихи великого поэта и пластика предметного дизайна от искусственного интеллекта, голос дивы Русского романса и взгляд фотографа-любителя, абстрактная графика и ароматы.

Проект – попытка невозможного: попытка «Измерения Любви». 

 

изображения не найдены

 

Информация (на 04.02.2021):

Дом-музей Марины Цветаевой.

Адрес: Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 12:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Вход на эту выставку – свободный.

Внимание! Для посещения выставки необходимо заранее приобрести нулевые билеты на сайте музея.

Ссылка на сайт музея: https://dommuseum.ru/contacts

 

Смотреть еще

Многоликая Ася: личность, судьба и творчество Анастасии Цветаевой.

Многоликая Ася: личность, судьба и творчество Анастасии Цветаевой.

С 21.08 до 13.10.2019 в Доме-музее Марины Цветаевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *