Пятница , 19 апреля 2024

Черное и белое.

С 04.02 до 04.04.2021 в ГМВЦ РОСИЗО.

В Государственном музейно-выставочном центре РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ открывается выставка «Чёрное и белое», на которой представлены авторские произведения художников, работающих в различных видах народных художественных промыслов.

Черное и белое — две противоположности, находящиеся в вечной борьбе и в то же время в определенном единстве. Тема черного раскрывается в лаковой миниатюре — шкатулках Палеха, Мстёры, Холуя и Федоскино, а также присутствует в жостовских подносах. Белый цвет, символизирующий свет и чистоту, представят изделия из кости и белоснежные кружева.

Посетители выставки смогут познакомиться со старейшим видом декоративно-прикладного искусства — резьбой по кости. В глубокой древности человек делал из костей животных наконечники стрел, скребки, гребни, иглы, сакральные предметы и даже украшения. Со временем интерес к изделиям из кости возрос, окончательно перейдя в область искусства.

В России несколько центров народных косторезных промыслов: Тобольск (тобольская резная кость), Архангельская область (холмогорская резная кость, Якутия и Чукотка (чукотская резная кость), Ямало-Ненецкий автономный округ; каждый из них будет представлен на выставке.

Большой популярностью за рубежом пользуются лаковые миниатюры, первые мастерские по изготовлению которых были созданы еще при Петре I. В 1920-х годах палехские шкатулки стали сенсацией всемирных выставок в Венеции и Париже, после чего в Палехе наладили производство, стали обучать мастеров.

На выставке будут представлены ключевые лаковые промыслы — Федоскино, Палех, Холуй и Мстёра. Также можно будет больше узнать о жостовских подносах, обладающих неповторимым своеобразием и богатой историей.

Особое место занимают на выставке работы вологодских, вятских и кировских кружевниц. Техника кружевоплетения требует большого мастерства и многочасового труда. В экспозиции будут представлены кружева более 2 метров диаметром, а также кружевной фриз 3,5 метра.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 03.02.2021):

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

Адрес: Петровериговский переулок, дом 4, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: вторник, среда, воскресенье – с 11:00 до 20.00, четверг, пятница, суббота – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://www.rosizo.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *