Пятница , 29 марта 2024

Александр Князев. Фотография. Памяти фотохудожника.

С 05.02 до 07.03.2021 в Галерее сибирского искусства, Иркутск.

В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва начинает работу выставка памяти известного иркутского фотохудожника Александра Князева (1947–2020). В экспозицию вошло около пятидесяти чёрно-белых работ, созданных в 70–90-е годы XX века — портреты, экспериментальные кадры и постановочные фотографии.

Творчество Александра Князева неповторимо и узнаваемо: в его работах присутствует точность взгляда, прихотливая игра с формой и изобразительное новаторство. Выставка посвящена памяти мастера, скончавшегося 27 декабря 2020 года.

Александр Дмитриевич Князев родился в 1947 году в посёлке Залари, Иркутской области. Фотографией начал заниматься еще в детстве. После окончания школы пробовал себя в театре, начинал учиться на актера, но очень быстро переключился на фотографию и журналистику, сохранив на долгие годы интерес к театру, но уже как фотограф.

Окончил отделение журналистики филфака Иркутского госуниверситета (1974). Его первая авторская выставка фотографий состоялась еще в 1972 году, когда он был студентом третьего курса, а через год пришли первые призы международных фотографических выставок.

Его имя блистало не только в Иркутске и Москве, но и в Сеуле и Вене, Париже и Пекине, Братиславе и Петербурге, Шлезвиге, Линце, Каннах, Нанкине. Он первый из сибирских фотографов экспонировал свои работы о Байкале во Дворце фестивалей в Каннах. За 45 лет профессиональной деятельности состоялось более двадцати персональных выставок в России и за рубежом.

Трижды лауреат выставки Международной организации журналистов «Интерпрессфото». Лауреат международного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985). Лауреат фотоконкурсов журналов «Огонек», «Крестьянка», газет «Советская культура», «Комсомольская правда», «Литературная газета». Многие фотоработы автора имеются в коллекциях музеев и частных собраний.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 04.02.2021):

Галерея сибирского искусства — Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва.

Адрес: город Иркутск, улица Карла Маркса, дом 23.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Для посещения Галереи сибирского искусства необходимо записаться по телефону: +7 (3952) 33-43-89. Не забыть захватить с собой маску и соблюдайте все санитарные требования при посещении.

http://www.museum.irk.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *