Четверг , 18 апреля 2024

Жемчужины народного творчества.

С 19.01 до 07.02.2021 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка «Жемчужины народного творчества», на которой представлены жостовские подносы и лаковая миниатюра из фондов музея.

Лаковой миниатюрой или художественным лаком называют изделия из папье-маше, дерева или металла, украшенные миниатюрной росписью по черной лаковой поверхности. Основные центры лаковой миниатюры: Холуй, Палех, Мстёра и Федоскино.

Федоскино – это самая ранняя школа лаковой миниатюры. Оригинальной федоскинской техникой является «письмо по-сквозному», когда на поверхность перед росписью наносится светоотражающий материал – металлический порошок, сусальное золото, или делаются вставки из перламутра. Просвечивая сквозь прозрачные слои, эти основы придают изображению глубину и эффект свечения.

Искусство миниатюрной живописи в Федоскино в 20–30-е годы XX столетия послужило отправной точкой в создании лаковых промыслов в известных русских иконописных центрах – Палехе, Мстёре и Холуе.

Основные стилевые особенности палехской живописи: миниатюрное письмо, выполненное темперными красками на чёрном фоне с обилием золота. Удлинённая форма лиц героев напоминает по стилю иконописные. Мстёрская миниатюра отличается ковровой декоративностью. Цветовая гамма – от холодного голубовато-серебристого, до тёплого красновато-золотистого.

Самой молодой школой лаковой миниатюры в России считается Холуй. Роспись отличается яркими цветами, прослеживается лёгкий иконописный стиль, но не такой выраженный, как в палехской миниатюре.

На выставке зритель познакомится также с жостовскими подносами. Промысел расписных металлических подносов возник в середине XVIII в. на Урале, где были расположены металлургические заводы Демидовых (Нижний Тагил, Невьянск, Верх-Нейвинск), и только в первой половине XIX века подносы стали изготавливать в деревнях Московской губернии — Жостове, Троицком, Новосельцеве и др.

Визитная карточка жостовских подносов — букет. Мастера добавляют объем работе, рисуя по краям мелкие цветы, едва различимые на темном фоне. В итоге основной узор выступает из глубины.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 22.01.2021):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 13.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://kovalenkomuseum.ru

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи по телефонам: (861) 268-09-00 пн-пт; (861) 268-09-77 сб-вс (звонки принимаются с 10:00 до 16:00).

Обязательно наличие защитной маски, количество посетителей, одновременно присутствующих на выставке, ограничено. Обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м.

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка Владимир Мехед и Виктор Коваленко Преемственность Традиция реалистической картины

Владимир Мехед и Виктор Коваленко. Преемственность. Традиция реалистической картины.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *