Вторник , 23 апреля 2024

Юрий Гусев. МСТА.

С 03.02 до 25.04.2021 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге представляет выставку известного петербургского художника Юрия Гусева. «МСТА» — это опыты погружения в безмятежный мир уединения, самопознания и любви.

Юрий Гусев (1939–2018), «романтический художник-интеллигент», — так в статье для журнала «Наше наследие» определил его Анатолий Заславский — не был иллюстратором-реалистом, пишущим одну лишь физическую оболочку мира. Его метафорическая живопись, как и фрагменты философских и поэтических текстов, связана с темой самопознания, с погружением в себя, с ощущением собственного присутствия.

Произведения художника складываются в своеобразное житие человека на обетованной земле — именно такой землей стала для него река Мста, расположенная на юге Новгородчины, где начинается Валдайская возвышенность. Эти места он, тогда студент, открыл для себя в конце 1960-х годов.

В 1970-х Юрий Гусев приобрел на Мсте дом, куда на протяжении нескольких десятилетий приезжал каждое лето. Мста стала для автора формой спасительного побега из «дисциплинарного пространства» цивилизации в спокойный, естественный мир. Мы видим, как здесь, в валдайском Эдеме, обнаженный, подобно Адаму, художник возлежит на зеленом холме радом со своей Евой, чей взгляд устремлен в небо; здесь они беседуют, резвятся и летают; здесь даже коровы ездят на велосипедах.

Трудно сказать, как это внутреннее пространство, сотканное из мечтаний, снов, визуальных метафор, соотносится с пространством бытовым, географическим. «МСТА» Гусева — это рассказ о безмятежном мире уединения, самопогружения, творчества и любви двух уже не молодых людей, переживающих порой травматичные столкновения с окружающей реальностью.

На одной из работ под метафизически белыми облаками художник вдруг феерично падает с велосипеда в дорожную пыль — словно Икар низвергается с неба. И в этом прерванном полете столько иронии, печали и осознания конечности: валдайский Адам на берегу Мсты сознает свою бренность.

А еще этот проект — истории о друзьях-живописцах, о вернисажах, о творчестве. На протяжении многих лет Юрий Гусев участвовал в выставках в Петербурге, Москве, Монтеррее, Сиэтле, преподавал в Театральной академии. Занятия по рисунку и живописи на художественном факультете вел увлекательно — но ждал лета, чтобы вернуться на Мсту.

Небольшая, но емкая выставка в Музее Эрарта знакомит зрителя с поэтикой и особым живописным языком автора — художника глубокого, ни на кого не похожего, сумевшего передать в своих работах круговорот жизни, фантасмагорию реальности и внутренний свет надежды.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 04.01.2021):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Борис Головачев Союз земли и воды Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Борис Головачев. Союз земли и воды.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *