Четверг , 28 марта 2024

Свыше 1600 экспонатов в 2020 году пополнили фонды Музея Победы.

В фонды Музея Победы в 2020 году поступило 1625 предметов. Это в два раза больше, чем в 2019, когда на хранение музею было передано 737 предметов.

«Не стоит забывать, что из-за коронавируса были введены ограничения на работу музеев, но несмотря на это в Год памяти и славы мы смогли значительно пополнить фонды, к нам активно обращались дарители. Семейные реликвии передавали жители Москвы, Подмосковья и других регионов нашей страны. Всего же в наших фондах хранится более 300 тысяч предметов», — рассказал главный хранитель Музея Победы Станислав Вельский.

В этом году в фонды музея поступило свыше 1200 газет и журналов, более 30 фронтовых писем, около 70 фотографий, 27 произведений графики и живописи, более 50 наградных документов, около 80 наград и нагрудных знаков.

Среди раритетов несомненный интерес представляет уникальный дневник, переданный москвичкой Анной Яковлевной Маслюковой. Заметки ее отца, Якова Ивановича Маслюкова рассказывают о первых днях войны и боевом пути 37-й Краснознаменской стрелковой дивизии.

В числе последних поступлений — фронтовой альбом «В боях за Родину». Самодельный альманах подарил музею москвич Сергей Щелочков. Альбом посвящен 669-й Отдельной кабельно-шестовой роте связи, которой командовал дед Сергея Геннадьевича — капитан Петр Квитко.

Фонды музея также пополнились предметами формы одежды и амуниции военного периода, предметами быта середины ХХ века, оружием и снаряжением.

В 2020 году значительно увеличилась музейная коллекция графики и живописи. Так, например, в фонды музея были пожертвованы 11 живописных работ участника Великой Отечественной войны, члена студии военных художников им. Грекова Марка Домащенко. Эти произведения, а также другие фронтовые зарисовки, полотна, в которых основной темой является Великая Отечественная война, гости увидят на художественных выставках музея, после того как он откроется для посетителей.

https://victorymuseum.ru

 

Свыше 1600 экспонатов в 2020 году пополнили фонды Музея Победы
Предоставлено: Музей Победы.

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *