Пятница , 29 марта 2024

24 января (12 января по ст.стилю) 1848 года родился Василий Иванович Суриков

Гениальный русский живописец, в творчестве которого русский национальный характер и герои отечественной истории были выражены с наибольшей художественной силой и правдой. Из семьи сибирских казаков, он унаследовал от своих предков настоящий сибирский характер, независимость и волю к отстаиванию своих творческих взглядов.

Суриков получил блестящее художественное образование в Академии Художеств, получив за годы обучения в её стенах целую россыпь медалей и премий.

Но не стал Суриков оплотом академической живописи, другие учителя – Веласкес, Тициан – служили ему оплотом и образцом в поисках исторической  и художественной истины.

Настоящей школой живописи являются его многочисленные этюды и эскизы, выполненные им для своих больших картин, каждая из которых сразу входила в золотой фонд русской культуры и являлась настоящим «хитом» на выставках передвижников.

Просто перечислю их, и перед глазами встают вошедшие с детства образы бессмертных произведений Василия Сурикова, думаю, что это будет достаточно для понимания, какой силы был этот мастер и как велик его вклад в отечественное искусство: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Меньшиков в Березове», «Покорение Сибири Ермаком», «Взятие снежного городка», «Переход Суворова через Альпы».

А какие блестящие образы гордых, полных внутреннего достоинства сибирских красавиц были им созданы? А великолепные акварели, подлинные жемчужины графики? И, конечно, невероятные по мощи и живописности бесконечные этюды и эскизы, настоящие бриллианты, рассыпанные по нашим музеям и галереям.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *