Вторник , 16 апреля 2024

Постспекулятивный дизайн. Деколонизация будущего.

С 05.02 до 28.03.2021 в Электромузее в Ростокино.

В Галерее «Электромузей в Ростокино» Объединения «Выставочные залы Москвы», открывается выставка Постспекулятивный дизайн. Деколонизация будущего», рассматривающая дизайн и его инструментарий как попытку выхода из существующей политической и экономической системы.

Спекулятивный, иначе, критический дизайн как дискурсивная практика был описан сравнительно недавно и быстро вошел в инструментарий современных художников и концептуальных дизайнеров. Спекулятивный дизайн предложил пространство, радикально отличающееся от преобладающей парадигмы дизайна модернистского, утилитарного, ставящего своей задачей решение «Проблемы».

Спекулятивный дизайн, конструируя вымышленный нарратив, фокусируется на создании идеи, способной проникнуть в культурную среду и инициировать дискуссию о будущем, задавая тем самым его вектор.

Отсутствие необходимости создавать функциональный артефакт, который удовлетворил бы спрос пользователя, освобождает дизайнеров и художников от экономических ограничений коммерческой практики, присущих утилитарному дизайну. Однако в такой свободе от открытого рынка кроется одна из главных проблем спекулятивного дизайна, который становится инкубатором для венчурных инвестиций в идеи и потенциальные технологические разработки, предложенные художниками и дизайнерами.

Задавая вектор развития и получая необходимый приток капитала, спекулятивный дизайн становится важным звеном в процессе колонизации будущего. Вводя понятие постспекулятивного дизайна, гиперонима по отношению к ксенодизайну, нон-хьюман дизайну, дизайну антиутопий и др., куратор выставки и художники делают попытку артикулировать вышеописанную ситуацию и найти другой подход к использованию инструментов дизайна для того, чтобы деколонизировать наши представления о будущем.

Работы, представленные на выставке, сохраняют формальные признаки спекулятивного дизайна, однако в каждой из них кроется концептуальная и визуальная странность, обеспечивающая дистанцию по отношению к спекулятивному дизайну и делающая эти работы чем-то принципиально другим, создавая совершенно новые типологии взаимодействий.

Участники выставки: Анастасия Королева, Юлия Вергазова, Nonhuman Nonsense, Changkun Lin, Аристарх Чернышев, Noatė Atkočiūnas, Алина Золотых, Анастасия Алехина, Thomas Thwaites

Куратор выставки: Алиса Смородина.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.01.2021):

Электромузей в Ростокино.

Адрес: Ростокинская улица, дом 1.

Ближайшая станция метро «ВДНХ» и всего в 10 минутах ходьбы от станции МЦК «Ростокино».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 22:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Комплексное посещение основной экспозиции и галереи звукового искусства (SA)) gallery — 150 рублей (полный) и 75 рублей (льготный). По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *