Суббота , 20 апреля 2024

Онлайн курс лекций Екатерины Гресь «Человек эпохи постмодерна или философия adults only».

С 21.01 по 25.02.2021 МВО «Манеж».

Музейно-выставочное объединение «Манеж» совместно с компанией Storytel в рамках проекта «Манеж. Просвещение» приглашает на курс лекций Екатерины Гресь «Человек эпохи постмодерна или философия adults only».

Что такое постмодерн? Какое место он занимает (или не занимает) в головокружительном потоке вопросов о мировоззрении современного человека, состоянии знания, культуры? Что происходит, когда философия и окружающая действительность отнимает у человека самое «святое» – великие повествования о счастье, справедливости, красоте, вере и самом себе?

В рамках данного курса мы поговорим о красках времени, родившегося внутри такого понятного и привычного модерна, но отказывающегося от утешения приятных глазу форм, от консенсуса вкуса, который позволял людям коллективно испытать ностальгию по невозможному – миру, победившего рационализма, антропоцентризма, возможности абсолютной свободы личности, прогресса, социальной справедливости, материального изобилия и христианского спасения.

Каждая лекция – новый вопрос, на который нам с вами придется отвечать самим, потому что философы-постмодернисты не приемлют статики и однозначных определений. Наша задача – разобраться в основах ключевых проблем, намеченных этим направлением, освоить азбуку постмодерна, узнать о самых узнаваемых концепциях и их авторах (а может узнать и себя в их идеях).

И хотя у философии снова нет готовых решений, зато есть яркая палитра красок, которыми вы сможете нарисовать мир, каким заблагорассудиться. Если этот мир все-таки существует, разумеется.

Екатерина Гресь — аспирантка философского факультета МГУ, популяризатор науки, автор книги «Что вы несёте, или как разобраться в идеях великих философов, чтобы понять себя» и лекций о современном гуманитарном знании.

Курс лекций будет проходить по четвергам с 20:00 до 21:30 на официальном аккаунте МВО «Манеж» в социальной сети Facebook.

https://www.facebook.com/moscowmanege

Стоимость: бесплатно, регистрации не требуется. 

 

Предоставлено: МВО «Манеж».
Предоставлено: МВО «Манеж».

 

Расписание:

21 января. Лекция 1. Поминки по просвещению. Модерн умер, да здравствует постмодерн

Постмодерн как парадокс предшествующего будущего или зачем нам сначала разбираться в модерне? На этой лекции мы оживим (хотя бы в памяти) великие повествования прошлого (о свободе, справедливости, гегельянском абсолютном духе и спасении), а потом уже поговорим об истории термина «постмодернизм», его интердисциплинарности, сложности интерпретации и влиянии французских философов на понимание постмодерна.

28 января. Лекция 2. Постмодерн от А до Ю в картинках или почему «Я» – лишняя буква современного алфавита

Темой этого философского сюжета станут основные термины, концепции и персоналии, которые позволят нам «научиться читать и говорить по-постмодернистски», а также понять, что пришло на место субъекта в новом философском измерении.

4 февраля. Лекция 3. Примешь синюю таблетку — и сказке конец. Примешь красную таблетку — войдешь в страну чудес

Лекция для тех, кто выбрал красную таблетку. Расскажем вам, глубока ли кроличья нора, почему современность – это «когда ты делаешь куклу куклы и сам при этом кукла» и как победить на выборах в мире постправды.

11 февраля. Лекция 4. Мое тело – не только мое дело

Секс, насилие, власть или почему наше тело нам не принадлежит. Труды Фуко охватывают много областей, но всегда сосредоточены на проблеме власти, в том числе сексуальной. Его теория тела стала важнейшим источником современного феминизма.

18 февраля. Лекция 5. Ничто не забыто, никто не забыт (особенно Фрейд)

Основной тезис Лакана: бессознательное структурировано как язык. А значит его можно понять и даже научиться с его помощью овладеть собой и собственными симптомами (кто же здоров?!). Поговорим о том, в чем был не прав Фрейд и как «расслышать» речь Другого.

25 февраля. Лекция 6. «Dilige, et quod vis fac» (Люби и делай, что хочешь). Постмодерн и религия

Современность характеризуется растущим напряжением экзистенциального модуса философской рефлексии. Что может предложить постмодерн взамен утраченного спасения души?

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *