Он взял Париж, он основал лицей…

C 20.01 до 20.02.2021 в Курском областном краеведческом музее.

В Курском областном краеведческом музее открывается выставка «Он взял Париж, он основал лицей…», посвященная яркой личности императора Александра I – его становлению как государя, внутренним реформам и основным направлениям внешней политики.

Центральным экспонатом выставки, вокруг которого строится идейный замысел всей экспозиции, является портрет Александра I работы немецкого художника Франца Крюгера, недавно отреставрированный в Москве. В 2019 г. это живописное полотно из Рыльского краеведческого музея (филиала КОКМ) поступило на реставрацию в ООО «Центр реставрации музейных фондов» (г. Москва) в плохом состоянии – в виде свернутого рулона с многочисленными повреждениями холста и красочного слоя. Реставраторы смогли вернуть к жизни работу немецкого живописца.

На парадном портрете изображен Александр I и войска 6-й антинаполеоновской коалиции, штурмующие Париж 30 марта 1814 года. Поскольку портрет изображает императора в момент его триумфа, было решено посвятить выставку первому периоду царствования Александра I и посредством музейных экспонатов рассказать о его пути к власти и славе.

В экспозиции представлены предметы старины из различных коллекций музея, относящиеся к тому времени – коллекции живописи и графики, оружия и фалеристики, стекла и керамики, нумизматики и художественного металла, книг церковных и гражданской печати.

 

Франц Крюгер «Портрет императора Александра I на фоне Парижа». 1840-е. Предоставлено: Курский областной краеведческий музей.
Франц Крюгер «Портрет императора Александра I на фоне Парижа». 1840-е. Предоставлено: Курский областной краеведческий музей.

 

Информация (на 13.01.2021):

Курский областной краеведческий музей.

Адрес: город Курск, улица Луначарского, дом 6.

Время работы музея: понедельник – четверг, суббота и воскресенье с 10:30 до 17:30. Пятница и последний четверг месяца – выходные дни.

http://kursk-museum.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *