Пятница , 19 апреля 2024

Музей Съедобной Земли: показ проекта Машару в мастерской на Фабрике.

29.01.2021 в ЦТИ «Фабрика».

29 января 2021 в 19:00 художница Машару (Нидерланды / Россия) представит в мастерской в ЦТИ «Фабрика» свой исследовательский проект «Музей Съедобной Земли».

Геофагия — это феномен поедания земли или почвоподобных материалов, таких как глина и мел. Это древняя духовная и целительная практика, которая является неотъемлемой частью культуры в ряде стран Африки, Азии и Южной Америки. Например, в Индонезии, Гане, Нигерии и Суринаме различные образцы глины продаются на рынке как съедобные продукты.

Проект «Музей Съедобной Земли» возник в 2012 году. В настоящий момент он насчитывает порядка 400 видов земли, которые были собраны в исследовательских поездках в Индонезию, Нигерию, Суринам, Кубу, Гватемалу, Зимбабве, Узбекистан и другие страны или заказаны в специализированных интернет-магазинах.

В коллекцию входят образцы из более чем 30 стран, в том числе из США, Мексики, Морокко, Германии, Белоруссии, России и Кыргызстана. «Музей Съедобной Земли» предлагает зрителям пересмотреть собственные знания о еде и культурных традициях, а также исследует предпосылки и причины феномена поедания земли, пользу и вред, которые могут быть связаны с этой практикой, источники съедобной глины и каналы ее распространения по всему миру.

Чтобы лучше понять реальность современной геофагии, а также создать исследовательскую базу, Машару собирает коллекцию данных о съедобных почвах, доступных на мировом рынке, работает с антропологами, а также с сообществами людей, которые практикуют поедание земли (например, выходцами из Суринама, проживающими в Нидерландах).

Сайт Машару: http://www.masharu.nl

Сайт Музея Съедобной Земли: http://museumofedible.earth

Во время презентации проекта «Музей съедобной земли» посетители смогут познакомиться с историей этой традиции в разных странах, увидеть и попробовать образцы глины и обсудить феномен геофагии.

Показ проекта пройдёт 29 января 2021 – начало в 19:00.

Адрес: ЦТИ «Фабрика», Переведеновский переулок, 18.

Обязательна предварительная регистрация по ссылке — https://tsti-fabrika-events.timepad.ru/event/1533237/ 

 

Музей Съедобной Земли показ проекта Машару в мастерской на ЦТИ Фабрике
Предоставлено: ЦТИ «Фабрика».

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *