Четверг , 25 апреля 2024

Михаил Блинов. Искусство стали.

С 23.01 до 21.03.2021 в Музее хрусталя имени Мальцовых, Гусь-Хрустальный.

В Музее хрусталя имени Мальцовых в городе Гусь-Хрустальный открывается выставка Михаила Блинова «Искусство стали».

Михаил Блинов – это новое имя в искусстве художественной обработки металла. Художник работает с различными материалами – камнем, деревом, арт-бетоном, пластиком, но именно сталь стала для него самым проникновенным средством для мотивации к творчеству. Мастер признает, что он создает то, что хочет сердце. Его произведения пластичны, эмоциональны, наполнены глубоким содержанием.

Выставка «Михаил Блинов. Искусство стали» – совместный проект Владимиро-Суздальского музея-заповедника и художника. На выставке будет представлено более 50 произведений из собрания ВСМЗ и частной коллекции художника.

Михаил Андреевич Блинов, представитель третьего поколения владимирских художников Блиновых, родился 7 октября 1987 года. Творческая среда и детское увлечение лепкой привели к профессиональным занятиям скульптурой на факультете искусств и художественного образования Владимирского государственного гуманитарного университета. Дипломной работой Михаила Блинова стала скульптура известного владимирского живописца В.Я. Юкина. Это произведение находится в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Первое серьезное признание в технике художественной обработки металла принесла мастеру скульптура из стали «Воробей». Вообще, в творчестве М.А. Блинова много образов из окружающей природы – кабан Федор, филин, рыба, ворон… Не чужды творчеству мастера и мифологические персонажи, и современные образы.

Произведения Михаила Блинова украшают улицы российских городов. Скульптура, символизирующая восход солнца, стоит на набережной в Ухте. А владимирцам хорошо знакомы бронзовый мальчик с рогаткой Франки Фэп – рядом с одноименным кафе на ул. Большой Московской и Земский доктор – рядом с медицинским комплексом на улице Юбилейной.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 22.01.2021):

Музей хрусталя имени Мальцовых.

Адрес: Владимирская область, город Гусь-Хрустальный, улица Калинина, дом 2а

Время работы: вторник, среда с 10:00 до 16:00, четверг – воскресенье с 10:00 до 17:00, понедельник – выходной день.

Музей не работает: 18.01, 19.01, 25.01, 26.01, 27.01, 16.02, 16.03, 20.04.2021.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muzeya/gus-khrustalnyy/muzey-khrustalya-imeni-maltsovykh/

 

Смотреть еще

Гусь-Хрустальный Выставка Цветная палитра Художественное стекло Музей хрусталя имени Мальцовых

Цветная палитра. Художественное стекло конца XIX — начала XX века.

С 07.07 до 01.10.2023 в Музее хрусталя имени Мальцовых, Гусь-Хрустальный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *