Пятница , 29 марта 2024

Курс лекций «Зарубежное искусство рубежа ХХ-ХХI вв. Искусство 2000-х».

02.02, 09.02 и 16.02.2021 — Московский музей современного искусства в онлайн формате.

Московский музей современного искусства представляет авторский курс лекций Алексея Масляева «Зарубежное искусство рубежа ХХ-ХХI вв. Искусство 2000-х».

Автор курса и лектор Алексей Масляев — куратор, культуролог. Заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА). Номинант Государственной премии в области современного искусства «Инновация» в номинациях «Кураторский проект» (выставка «Завтра воды не будет») и «Региональный проект» (выставка «История требует продолжения»); номинант премии Сергея Курехина в области современного искусства в номинации «Лучший кураторский проект» (выставка «Завтра воды не будет»).

Даты проведения онлайн лекций: 2, 9 и 16 февраля 2021 – с 19:30 до 21:00.

Стоимость разового билета на онлайн лекцию: полный – 450 рублей, льготного – 150 рублей.

Лекции пройдут на платформе Webinar.ru.

Стоимость блока курсов по истории зарубежного и российского искусства с праздничной скидкой 20% — 2160 рублей. Акция действует до 30 января 2021.

Подробнее и покупка билетовhttp://www.mmoma.ru/lectures/ 

 

Московский музей современного искусства Курс лекций Зарубежное искусство рубежа ХХ-ХХI вв Искусство 2000-х
Предоставлено: Московский музей современного искусства – ММОМА.

 

Расписание:

Лекция 1. «Эстетика взаимодействия».

2 февраля 2021 – 19:30-21:00.

Лекция проходит только в онлайн-формате на платформе Webinar.ru.

Лекция посвящена описанию состояния искусства на рубеже XX-XXI веков, которое предложил французский куратор Николя Буррио в книге «Эстетика взаимодействия». Мы поговорим о том, что послужило поводом для поиска новых границ художественного высказывания и на примере творчества таких художников, как Роберт Барри, Он Кавара, Риркрит Тираванья, Лайм Гиллик и Джорджина Старр выясним, как эти границы были определены.

Лекция 2. «Становление социального искусства. Новое искусство места и искусство участия».

9 февраля 2021 – 19:30-21:00.

Лекция проходит только в онлайн-формате на платформе Webinar.ru.

На лекции будут представлены некоторые интерпретации эстетики взаимодействия. Они существенно расширили ее понятийные рамки и сделали обозримым более широкое поле «социального искусства», которое включает в себя такие художественные концепции, как новое искусство места (Габриэль Орозко, Group Material, Ричард Серра), искусство участия (Irwin) и искусство построения сообществ (Oda Projesi). Из дополнительных примеров — работы Карстена Хеллера, Джереми Деллера, Франсиса Алюса, Тино Сегала и др.

Лекция 3 «Архивная лихорадка».

16 февраля 2021 – 19:30-21:00.

Лекция проходит только в онлайн-формате на платформе Webinar.ru.

Лекция связана с так называемой «архивной лихорадкой» (Фостер), которая возникает в связи с тем, что актуальный момент характеризуется изменением традиционного отношения к прошлому. Озабоченность вопросами исторического знания и памяти, сохранения культурного наследия и музейной репрезентации — лишь некоторые следствия этих изменений, которые не могли не найти отражение и в искусстве.

Мы поговорим о художественном жанре, который делает историческую информацию, часто утерянную или скрытую, физически представленной. Художественные практики в этом жанре придают воспоминаниям пространственное измерение, а сам акт воспоминания делают публичным и коллективным событием. В этом разговоре нам помогут такие художники, как Джереми Деллер, Джозеф Григли, Зои Леонард, Илья Кабаков и другие.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *