Суббота , 20 апреля 2024

Курс лекций «Вчера. Сегодня. Завтра. Современная архитектура и дизайн Европы».

С 04.02 по 08.04.2021 — Московский музей современного искусства в онлайн формате.

Московский музей современного искусства представляет авторский курс лекций Илектры Канестри «Вчера. сегодня. завтра. Современная архитектура и дизайн Европы».

Автор и лектор курса Илектра Канестри — преподаватель образовательных программ Британской высшей школы дизайна и Московской школы кино, постоянный лектор Московского музея современного искусства, журналист, эксперт в области моды и дизайна.

Даты проведения онлайн лекций: 4, 11, 25 февраля, 4. 11, 18 марта, 1 и 8 апреля 2021 – с 19:30 до 21:00.

Стоимость разового билета на онлайн лекцию: полный – 450 рублей, льготного – 150 рублей.

Лекции пройдут на платформе Webinar.ru.

Стоимость полного курса «Вчера. Сегодня. Завтра. Архитектура и дизайн Европы» с праздничной скидкой 20% — 2880 рублей. Акция действует до 30 января 2021.

Подробнее и покупка билетовhttp://www.mmoma.ru/lectures/ 

 

Московский музей современного искусства Курс лекций Вчера Сегодня Завтра Современная архитектура и дизайн Европы
Предоставлено: Московский музей современного искусства – ММОМА.

 

Расписание:

Лекция 1. «Виртуозы функции: Немецкая школа архитектуры и дизайна».

4 февраля 2021 — 19:30 — 21:00.

Лекция проходит только в онлайн-формате на платформе Webinar.ru.

На первой лекции курса Илектры Канестри мы поговорим о немецкой традиции функционализма, синтеза искусства и технологий. Проследим за поколениями архитекторов и дизайнеров: от «Веркбунда» объединения архитекторов, мастеров декоративного искусства и промышленников, занимавшихся в начале ХХ века реорганизацией строительства и художественных ремесел на основе достижений в сфере промышленности, школы «Баухауз», разработавшей в 1920х основы современного, технически рационального, «функционального» художественного конструирования, до современных архитекторов и дизайнеров.

Сегодняшние «наследники» Петера Беренса, Миса ван дер Роэ, Вальтера Гропиуса, Дитера Рамса и других выдающихся немецких зодчих и дизайнеров, развивают их идеи сквозь призму поиска новых материалов, технических средств и эстетических концепций.

Лекция 2. Свой взгляд: Французская школа архитектуры и дизайна.

11 февраля 2021 — 19:30 — 21:00.

Лекция проходит только в онлайн-формате на платформе Webinar.ru.

Современное зодчество Франции характеризуется своими оригинальностью, динамизмом, стремлением к новым формам и функциональным решениям. Поскольку современная французская архитектура существует в контексте богатейшего архитектурного наследия, одним из ее главных направлений являются реконструкция исторической застройки и вкрапление в нее отдельных уникальных зданий.

Оригинальность и новаторство — главный «рецепт» и современного французского дизайна, представленного такими выдающимися именами, как Андре Путман, Филипп Старк, братья Буруллек, Ора Ито и другие.

Лекция 3. «Гости из будущего: Британская школа архитектуры и дизайна».

25 февраля 2021 — 19:30 — 21:00.

Лекция проходит только в онлайн-формате на платформе Webinar.ru.

Несмотря на обилие исторических объектов, архитектурный облик Лондона и других крупных городов Великобритании несет в себе печать постоянного обращения к будущему и самым прогрессивным технологическим и эстетическим решениям. И это не случайно, ведь именно здесь в середине XIX столетия началась Промышленная революция. Она же стала толчком для зарождения индустрии дизайна, которая уже полтора века остается одной из самых креативных отраслей экономики страны и подарившей миру Джонни Айва, Росса Лаувгрова и другие талантливейшие имена.

Лекция 4. «Сама элегантность: Итальянская школа архитектуры и дизайна».

4 марта 2021 — 19:30 — 21:00.

Лекция проходит только в онлайн-формате на платформе Webinar.ru.

В современной итальянской архитектуре представлены все передовые тренды зодчества ХХ — ХХI веков. Но в чем же особенность школы, в историю которой вошло творчество Альдо Росси, Луиджи Качча Доминиони, Микеле де Луки, архитекторов бюро Fuksas и других мастеров?

И в чем же секрет успеха знаменитого на весь мир итальянского дизайна, обладающего безоговорочной репутацией мирового лидера отрасли, представленного такими корифеями, как Гаэтано Пэше, Фабио Новембре, наследниками гениев дизайна ХХ века, Джо Понти, Пьеро Форназетти и Акиле Кастильони?

Лекция 5. «Ответственность и интеллект: школа архитектуры и дизайна Нидерландов».

11 марта 2021 — 19:30 — 21:00.

Лекция проходит только в онлайн-формате на платформе Webinar.ru.

Эффектность, образность, многообразие форм, передовые идеи и решения и абсолютная рациональность сделали архитектуру Нидерландов, представленную такими выдающимися зодчими, как Рем Колхас и Винни Маас, одной из самых уважаемых в мире.

Голландский дизайн в лице мировой звезды Марселя Вандерса, Studio Job, Droog Design, Хеллы Йонгериус также очень многогранен и ярок и отражает совершенно разные направления: он может быть провокационным, высокотехнологичным, традиционным, ярким и забавным, обладать ремесленной составляющей, экологически-ориентированным, оставаясь всегда очень самобытным и «штучным».

Лекция 6. «Легенды Севера: Скандинавская школа архитектуры и дизайна».

18 марта 2021 — 19:30 — 21:00.

Лекция проходит только в онлайн-формате на платформе Webinar.ru.

Трепетное отношение к природному материалу и традициям народных ремесел, постоянное внимание к человеку и его нуждам — без этих основополагающих принципов скандинавской школы архитектуры и дизайна сегодня невозможно представить философию западного дизайна в целом.

Скандинавское отношение к предметной среде сочетает функциональность, внимание к цвету и фактуре, простоту, доступность, бескомпромиссный гуманизм — все для человека и только для него. И это определило его безоговорочное признание во всем мире. На последней лекции курса поговорим об Алвара Аалто, Ээро Сааринена, Арне Якобсена, Вернера Пантона, Тапио Виркала и других легендарных скандинавских архитекторах и дизайнерах.

Лекция 7. «Дерзкие мечтатели: Испанская школа архитектуры и дизайна».

1 апреля 2021 — 19:30 — 21:00.

Лекция проходит только в онлайн-формате на платформе Webinar.ru.

Обладающая богатейшей архитектурной историей и традицией, в последние годы Испания подарила миру таких выдающихся зодчих, как приверженец био-тека, архитектор-футурист Сантьяго Калатрава и «аскетичный» модернист Рафаэль Монео. Эта страна стала одним из международных центров архитектурной инновации и олицетворением качественной, отвечающей новейшим стандартам XX века, архитектуры.

Постоянное обращение к технологическим новшествам является определяющим и для деятельности ведущих испанских промышленных дизайнеров, таких как Хайме Айон, Эктор Серрано, Патриция Уркиола. В их работах новизна сочетается с ясной и простой формой, цитатами из традиции, юмором и парадоксом.

Лекция 8. АВСТРИЯ

8 апреля (дата будет уточнена)

Информация дополняется.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *