Суббота , 20 апреля 2024

Кавказская Ривьера. Баталии за Рай.

С 21.01 до 14.02.2021 в Сочинском художественном музее.

Масштабная выставка Экспериментальных творческих мастерских Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого Союза художников России «Кавказская Ривьера. Баталии за Рай» открылась в Сочинском художественном музее имени Д.Д. Жилинского.

На двух этажах музея размещено около 90 работ, выполненных 20 художниками из разных городов России. Большая часть картин создана специально к проекту и будет демонстрироваться впервые. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

По словам инициатора и куратора выставки, председателя Сочинской организации «Творческий Союз художников России» Наталии Цыгикало:

«Проект «Кавказская Ривьера. Баталии за Рай» является естественным продолжением Мастерской «Сочи. Новый Рай или Пандемониум?», реализованной в 2019 году в рамках Экспериментальных Творческих мастерских ПО РАХ и ТСХР, получившей признание общественности Сочи и профессионального сообщества России.

Были опасения, что события 2020 года, перевернувшие жизнь людей во всех странах, уведут авторов от заданной темы, «растворят» задачу в драмах и трагедиях, происходящих ежедневно.

Но проект состоялся, как и был задуман: чувства, эмоции, мысли художников как личный взгляд на историю «Кавказской Ривьеры». С другой стороны, нельзя было обойти, оставить без реакции «ужасное и непонятное» – пандемию, коронавирус и все сопутствующее им. Работы ряда художников — размышления на эту тему».

Художники-участники проекта приезжали в Сочи, погружались в специфику города, в его ландшафты, в историю и в настоящее, изучая актуальные проблемы и сильные, привлекательные стороны.

По словам члена-корреспондента Российской академии художеств, советника генерального директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Виталия Пацюкова:

«Феноменальная образность Средиземноморья и Черноморских побережий, носящая романтическое имя Ривьера, хранит в себе не только загадочную чувственную красоту, в ней таятся уникальные энергии истории и культуры, диалоги пространства и времени, контексты социальных реалий и метафизика «гения места».

В её многослойной «биографии» особое место занимает Кавказская Ривьера, отмеченная в оптике истории легендарной «точкой», знаменитым курортом, органическим синтезом архитектуры, ландшафта, культуры и отдыха».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 22.01.2021):

Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского.

Адрес: Краснодарский край, город Сочи, Курортный проспект, дом 51.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://sochiartmuseum.com

 

Смотреть еще

Сочи Выставка изделий Сочинской сувенирной фабрики 1963-1994 Сочинский художественный музей

Выставка изделий Сочинской сувенирной фабрики. 1963-1994.

С 13.09 до 05.11.2023 в Сочинском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *