Четверг , 25 апреля 2024

Библейские образы в традиционной культуре православных народов России.

С 29.01 до 21.03.2021 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

Российский этнографический музей представляет выставку Библейские образы в традиционной культуре православных народов России. Недавно исполнилось 520 лет, с тех пор как по инициативе архиепископа Новгородского Геннадия впервые на Руси была собрана в полном составе Библия (все канонические тексты Ветхого и Нового Завета) на церковно-славянском языке.

Это историческое событие послужило духовным стимулом к расширению числа церковных приходов, распространению библейского знания, сюжетов и образов в среде русского и других народов страны, принявших православие.

Наибольшее отражение в предметном мире православных народов получили сюжеты Нового Завета, в особенности о Воскресении Христовом и те, что в истории Церкви составили группу двунадесятых праздников. Широкую известность получил и ряд ветхозаветных историй – Сотворение мира, Ноев ковчег, Суд Соломона и др.

В разных ситуациях повседневности визуально запечатлены такие популярные образы, как Древо жизни, ангелы, херувимы (серафимы), а также лев, рыба – символ Христа и души христианина, Крест Христов, корабль и виноград (символы Церкви Христовой).

Смысловое ядро выставки определено христианской исторической памятью – ожиданием прихода Спасителя в мир, что непосредственно отражено в атрибутике праздников Благовещения и особенно Рождества Христова. Предполагается представить белорусский и русский рождественские вертепы конца XIX – начала XX в., а также петербургские вертепные куклы конца XX в.; к этому же разделу относятся рождественский интерьер в доме и атрибутика народного проведения праздника Рождества Христова.

В других разделах выставки освещаются такие темы, запечатленные в предметном мире народного быта XVIII–XX вв., как «Библейские сюжеты о мудрости, получаемой от Бога», «Символика льва»,  «Образы богоспасаемой Церкви», «Изображения Христа и Богородицы, двунадесятых праздников», «Христианские символы в обстановке жилища, декоре утвари и украшениях». «Образы Страшного суда».

Представляемые группы предметов разнообразны по их месту в народном быту, по материалу и технике изготовления: библейские сюжеты и образы, воплощенные в домовой резьбе,  в обрядовой атрибутике, в ковровых изделиях, керамических изразцах, расписной утвари, тканых и вышитых полотенцах, декоративных изделиях из кости, в украшениях русских, украинцев,  белорусов, финно-угорских народов (карелы, вепсы, сету) и других православных народов России.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 23.01.2021):

Российский этнографический музей.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Инженерная, дом 4/1.

Время работы музея: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Сеансы: с 11:00 до 18:00 каждые полчаса

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети от 3 до 16 лет – 100 рублей.

https://ethnomuseum.ru

 

Смотреть еще

Российский этнографический институт Петербург Выставка Путь хлеба

Путь хлеба.

С 04.10.2023 до 17.03.2024 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *