Суббота , 20 апреля 2024

Аня Слобожанина. Приданое.

С 25.01 до 30.01.2021 Antonov Gallery в Бертгольд-центре, Санкт-Петербург.

Antonov Gallery представляет в Бертгольд-центре в Санкт-Петербурге выставку Ани Слобожаниной «Приданое».

Аня Слобожанина, выпускница Академии Штиглица (кафедра художественной̆ керамики, 2020) в основном работает в жанре инсталляции, в художественной̆ практике в качестве инструментов использует фарфор, графику, видео и другие медиа. В своих работах она исследует темы идентичности, тактильности, эфемерности.

«Я очень люблю Север и в своей̆ художественной̆ практике довольно часто возвращаюсь к этой̆ теме. В августе 2020 года мне посчастливилось побывать в невероятном месте в Архангельской̆ области. В Арт-резиденции Марьин Дом в деревне Чакола, я работала над своим новым проектом Приданое… Первая резиденция — как первая любовь» — рассказывает художница.

В проекте «Приданое» Аня Слобожанина соединяет исследовательскую практику и личные переживания, одновременно изучая традицию северного свадебного плача и фигуру невесты в этом обряде. Процесс создания приданого идёт бок о бок с обрядовым пропеванием, в этот ритуал погружается художница, примеряя на себя роль северной̆ невесты, проживая вместе с ней̆ все этапы инициации — прощания с девичеством.

 

Выставка Аня Слобожанина Приданое Antonov Gallery в Бертгольд-центре Санкт-Петербург.
Предоставлено: Antonov Gallery.

 

Информация на 23.01.2021):

Бертгольд Центр.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Гражданская, дом 13-15.

Ближайшая станция метро «Садовая».

Время работы центра: ежедневно с 10:00 до 23:00.

https://www.facebook.com/AntonovGallery

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *