Четверг , 25 апреля 2024

Анатолий Осмоловский. Комариный гимн.

С 26.01 до 24.02.2021 в Галерее XL в ЦСИ «Винзавод».

В Галерее XL открывается выставка московского художника, куратора и теоретика искусства Анатолия Осмоловского «Комариный гимн».

Одним из резонансных событий прошлого года стало внесение ряда изменений в Конституцию Российской Федерации. Ключевой объект выставки — текст Конституции РФ с поправками на бурятском языке — был вдохновлен этим событием. Русскоговорящий читатель может понять отдельные слова из текста поправок, внесенных в правовой акт, однако в общем эти вставки покажутся ему своего рода «заумью».

В экспозиции также представлена авторская скульптура Осмоловского и звуковая инсталляция, составленная из 18 разномастных громкоговорителей: из рупоров доносится многократно усиленный, оглушающий комариный писк.

«Комариный гимн» можно считать своеобразной отсылкой к серии «Фрагмент зооморфного дискурса» одного из основоположников московского концептуализма Андрея Монастырского. Работы из этой серии были представлены на выставке «Носители», проходившей в галерее XL в 2013 году: они представляли собой энтомологические иллюстрации, изображающие гениталии комаров и подкрашенные золотой краской.

Золотой потому, что таким же цветом традиционно выполняются прописи деталей (например, нимбов ангелов) на иконах. Но увидеть своими невооруженными глазами ни ангелов, ни гениталии комаров невозможно. По замыслу Монастырского, такая условная невидимость помещает столь разные сущности в одно контекстуальное поле, наделяет их одним и тем же свойством: они могут существовать только в воображении того, кто о них думает. И в этом плане нечто совершенно незначительное становится равным сакральному.

Выставка Анатолия Осмоловского — это остросоциальный проект, в котором неотвеченные вопросы и накал общественных настроений трансформируются в хаотическое и неудобное пространство, сохраняющее при этом визуальную строгость.

Ситуация, с которой работает Осмоловский, доводится до абсурда: «сакральный» закон страны нечитаем, а назойливый звук «комариного гимна» льется и льется из громкоговорителей, бессмысленный и бесконечный.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 25.01.2021):

Галерея XL в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – суббота с 13:00 до 20:00, выходные дни – понедельник и воскресенье.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *