Пятница , 29 марта 2024

Александр Ююкин. Кубань. Путешествие во времени.

С 21.01 до 31.01.2021 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного работника культуры Краснодарского края Александра Алексеевича Ююкина «Кубань. Путешествие во времени».

В экспозиции представлено около 50 живописных и графических работ. В арсенале художника не только исторические сюжеты, но и портреты современников с ярко выраженными живыми эмоциями, в том числе автопортреты, которые мастер создает каждый год. В пейзажах запечатлена красота малой родины Александра Алексеевича.

Замечательные работы мастера призваны привлечь внимание зрителя любого возраста к теме родного края, научить видеть красоту окружающего мира, знакомых с детства мест.

Александр Ююкин родился 6 октября 1949 года. Окончил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. Работал в городе Каспийске республики Дагестан, а отслужив в армии, работал в городе Кореновске. С 1973 году продолжил преподавательскую деятельность в детской художественной школе станицы Старощербиновской.

С 1975 года стал принимать участие в краевых и зональных творческих выставках профессиональных художников в качестве графика и живописца, участвовал в педагогических пленэрах учителей художественных школ края.

В 2005 году Александр Ююкин участвовал в творческом конкурсе «Биеннале — 2005», по итогам которого получил премию второй степени за работу «Атаман Чепега определяет место Щербиновского куреня», выполненную в соавторстве с В.Ф. Прокопенко. Кроме этого, он участвовал в разработке флага и герба станицы Старощербиновской, а также памятного знака «Казакам-основателям», выполненного также в соавторстве с В.Ф. Прокопенко.

Александр Алексеевич Ююкин является действующим членом Союза художников России, заслуженным работником культуры Краснодарского края, а также членом Союза Художников России и «Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО». В 2007 году ему присвоено звание «Ветеран труда».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 22.01.2021):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://kovalenkomuseum.ru

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи по телефонам: (861) 268-09-00 пн-пт; (861) 268-09-77 сб-вс (звонки принимаются с 10:00 до 16:00).

Обязательно наличие защитной маски, количество посетителей, одновременно присутствующих на выставке, ограничено. Обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м.

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *