Пятница , 29 марта 2024

Александр Петров. Ва-банк.

С 03.02 до 25.04.2021 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге представляет выставку художника Александра Петрова «Ва-банк», чья экспрессионистическая живопись передает дух времени и энергию извечной борьбы жизни и небытия.

Выставка, на которой представлены работы самого активного творческого периода художника, с конца 1980-х до начала 2000-х, продолжает цикл экспозиций, посвященных истории современного искусства Ленинграда (Петербурга).

Несмотря на академическое образование, а отчасти и благодаря ему, к началу 1980-х Александр Петров сформировался как современный художник. Ему удалось выработать индивидуальный, узнаваемый стиль, в котором первобытная энергия цвета сочетается с выверенностью композиции. Для автора характерно объединение простых и точных, как неолитические петроглифы, форм с опытом экспрессионистского искусства ХХ столетия. Здесь встречаются хаос и эпос, но еще нет ни этики, ни мифологии — идет бесконечная война человека и зверя, человека и человека, человеческого и природного.

Художник далек от какой-либо литературности и сиюминутной социальности — он словно погружается в глубины иррациональной памяти, обращается к архетипическим мотивам. Обобщенные до пластических формул люди-знаки в его работах вершат извечные сюжеты доминирования, борьбы за выживание, продолжения рода. По Петрову, это происходит всегда, будь то эпоха первобытных охотников или прекрасное время художественных пленэров. Здесь и визуализация базовых инстинктов, и крик экзистенциальной безысходности, и пульсация жизни.

Живопись Александра Петрова можно сравнить с иероглифом, в котором важна и содержательная, и пластическая, и эмоциональная сторона. Энергия смыслов, обобщенных линий, активных, почти спектрально-чистых цветов и лаконичность композиций превращают работы автора в силовые поля, в сгустки отчаяния, в отпечаток извечной борьбы жизни и небытия. И в каждом человеке эта борьба разворачивается ва-банк.

Александр Петров (1951–2009) — заметная фигура петербургской арт-сцены эпохи перемен, член альтернативного творческого объединения «СПАСИ» (Санкт-Петербургская академия современного искусства), участник многих отечественных и зарубежных выставок.

Выпускник Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Е. Репина (мастерская Андрея Мыльникова). Работы автора представлены в коллекциях Русского музея, музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, музея современного искусства Эрарта и в других государственных и частных собраниях в России, Европе и Северной Америке.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 04.01.2021):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Борис Головачев Союз земли и воды Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Борис Головачев. Союз земли и воды.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *