Четверг , 25 апреля 2024

Жизнь гобелена. Групповая выставка.

С 25.12.2020 до 12.01.2021 в Галерее «Открытый Клуб».

Выставка современного гобелена в стенах Галереи «Открытый Клуб» собрала ярких российских художников, работающих в технике ткачества. Альбина Воронкова, Александр Гораздин, Алла Елфимова, Андрей Мадекин, Евгения Немировская, Елена Нефёдова, Вячеслав Павлов, Марина Русанова, Алла Шмакова — работы этих мастеров находятся в российских и зарубежных собраниях, они активно участвуют в выставках МОСХа и других музейных и галерейных институций.

В России судьба гобелена связана с именем Петра I: именно он пригласил специалистов-ткачей из Франции, где процветала знаменитая мануфактура Gobelins, и основал производство в Санкт-Петербурге. Новый виток ткачества пришёлся на советскую эпоху — тогда этот вид прикладного искусства снова становится очень популярным, и интерес к нему не увядает по сей день.

Современные мастера много экспериментируют с фактурой, сюжетом, обращаются к интеллектуальному и эмоциональному опыту зрителя. Натюрморт, выполненный с чутким вниманием к деталям, напоминает голландский, живописные виды с уходящими в бесконечность вершинами гор — прямые потомки немецкого романтического пейзажа, а вид лесной чащи, населённой изысканными кавалерами и дамами, перекликается с западноевропейскими средневековыми шпалерами.

Экспозиция тканого мастерства в «Открытом клубе» демонстрирует, насколько условно декоративная и ограниченная в приёмах техника может быть гибкой в колорите, разнообразной в композиции и послушно следовать замыслу художника.

Участники: Альбина Воронкова, Александр Гораздин, Алла Елфимова, Андрей Мадекин, Евгения Немировская, Елена Нефёдова, Вячеслав Павлов, Марина Русанова, Алла Шмакова.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 23.12.2020):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

С 30 декабря 2020 по 7 января 2021 выходные дни.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *