Суббота , 20 апреля 2024

Владимир Карташов. Невинные шалости #ТЕХНОРОКОКО.

С 13.01 до 14.02.2020 в Галерее JART.

Галерея JART представляет персональный выставочный проект художника Владимира Карташова «Невинные шалости #ТЕХНОРОКОКО» на стыке искусства и театра. Праздник – Стиль – Манифест.

Электронные матрицы дали жизнь игрушкам тех, кто живет сегодня. RPG-миры, эмодзи, смайлики, вебдизайн стали частью повседневности. Мы организуем праздник. Мы придумали новый стиль, ТЕХНОРОКОКО. Наше восприятие реальности близко восемнадцативековому, которое было в самом начале модернизации нового времени.

Рококо — стиль галантной эпохи восемнадцатого столетия, времени Людовиков XV и XVI. Тогда родились цивилизация легкомысленной технократии, фетиш механики, апология здравого смысла. Рококо – легкокрылый полет бесплотных арабесковых линий. Не плоть, а воздух, графика, узоры воображения.

Фантастические модули орнаментов определяли капризное настроение людей XVIII века. Эти рокайльные орнаменты – те же матрицы аффектов и состояний. Сегодня орнаменты сетевой коммуникации оплели мир. Он потерял плотность. Стал чистым чертежом на электронном плато, планшете.

Наше время с завитками сетевых узоров и вынутой сердцевиной смыслов мы волюнтаристски и обозначим: ТЕХНОРОКОКО. Карнавалам в парке галантного века и психоделике пиксельного мира есть, что сказать друг другу.

Оба компенсируют тему рассеяния идентичности, потери имени. Оба восполняют нехватку радости, фантазий и красок в повседневности. Оба сопротивляются эпидемиям, инкорпорируя их образ в карнавальные маски и костюмы. Разговорить лабиринты и гроты, настроить глаз на превращение обыденности в арабесковый серпантин, понять, что там таится, в перспективе аллей, помогут картины и объекты Владимира Карташова.

Куратор выставки: Сергей Хачатуров.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 18.12.2020):

Галерея JART – Новый зал.

Адрес: 3-я улица Ямского Поля, дом 9, Street Retail, C105.

Ближайшая станция метро «Белорусская».

Стоимость билетов: от 300 рублей, в зависимости от выбранной программы.

Посещение галереи по сеансам, необходима предварительная регистрация по ссылке — https://jartgallery.timepad.ru/event/1504965/

 

Смотреть еще

Галерея JART Выставка Ни малейшего признака торопливости

Ни малейшего признака торопливости.

С 01.07 до 31.08.2022 в Галерее JART.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *