Четверг , 25 апреля 2024

Виктор Сорокин. Природы тихое величье.

С 24.12.2020 до 25.02.2021 в Художественный музей им. В. С. Сорокина — Дом Мастера, Липецк.

Художественный музей им. В. С. Сорокина — Дом Мастера приглашает жителей Липецка и гостей города посетить выставку народного художника России Виктора Семеновича Сорокина «Природы тихое величье».

В экспозиции представлено более 30 живописных произведений автора из фондов Липецкого областного художественного музея, собрания семьи художника и коллекции известного липецкого мецената Александра Назарова. Это и ранние работы мастера, созданные в 1950-60-х годах, и великолепные образцы позднего периода его творчества.

Величием и красотой пронизаны скромные уголки природы — лесные поляны, провинциальные улочки, тихие дворики, узнаваемые родные места. Мастерское владение средствами живописи позволяет автору передать на хосте и зримый образ, и эмоциональный настрой, и ощущения от скрипа снега, запаха мороза, начинающейся оттепели или дыхания весны.

Зимние мотивы занимают в творчестве В.С. Сорокина особое место. Именно в зимних пейзажах с наибольшей полнотой раскрывается его художественный талант. Любил он красоту зимы, любил стихию белого цвета. Сам художник сравнивал зимы со стихами А. Пушкина, Н Некрасова, музыкой П. Чайковского.

Виктор Сорокин обладал необыкновенной способностью увидеть и передать на холсте то, что для многих остается невидимым.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 25.12.2020):

Художественный музей им. В.С. Сорокина — Дом Мастера.

Адрес: город Липецк, улица Ленина, дом 2

Время работы: среда — воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник — выходной день, во вторник – музей работает для экскурсионных групп по предварительным заявкам.

Телефон: (4742) 27-77-18

https://lokg.ru

 

Смотреть еще

Липецк Выставка Яркие краски осени Художественный музей Дом мастера имени Сорокина

Яркие краски осени.

С 01.09 до 07.10.2022 в Художественном музее «Дом мастера» имени В.С. Сорокина, Липецк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *