Вика Шумская. Измеряя пустоту…

С 18.12.2020 до 25.01.2021 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства «Винзавод» представляет персональный проект Вики Шумской «Измеряя пустоту…».

Открытие выставки состоится 18 декабря 2020 в 19:00 в прямом эфире Instagram-канала галереи –

https://www.instagram.com/popoffart/

Это четвертая выставка Вики Шумской в пространстве галереи. В своей новой серии живописных работ с поэтическим названием «Измеряя пустоту простотой касания двух линий или…» художница развивает художественный язык абстракции, в котором она уже достигла высокого мастерства.

Живопись Вики Шумской является примером того, что не новостная повестка формирует высказывание, а потребность художника в поиске ответов на вопросы которые ставит практика живописи и искусства.

Продолжая работать с языком абстракции, Вика Шумская расширяет спектр технических приемов, совмещая геометрические формы и паттерны с красочными пятнами и градиентами. В тоже время через живописную практику она артикулирует такое философское понятие как пустота. Для художницы пустота – это пауза, итог медитативного состояния, поиск равновесия в это смутное время.

Тонкая цветовая палитра, основанная на сочетании холодных оттенков, формируется в результате сложной живописной техники нанесения слоев одного и того же пигмента в разной концентрации. Красочные потоки в работах Шумской вызывают сонорные ассоциации связанный с природными стихиями.

Художница комментирует:

«Я умышленно отказываюсь от темных цветов. С помощью цвета работая в один прием, я пробую уловить, почувствовать и следовать за цветом, лаконичностью и его легкостью. Сохранить состояние уверенности, помочь при помощи цвета достичь зрения, понимания и убеждения нас в том, что у нас у всех есть шанс …»

Вика Шумская родилась в Первомайске в 1968 году, в 1976 ребенком перевезена в Крым и считает своим родным городом – Феодосию. С 1985 – 1989 года училась в Уральском колледже Изящных искусств и дизайна. С 1996 – 2002 училась в Харьковской Государственной Академии дизайна и искусств. В 2001 году была стипендиатом Cultural City Network (Грац, Австрия).

Пройдя через все этапы творческого поиска, характерные для художников, выросших в постсоветском культурном пространстве, преодолев увлечение фотографией, Вика Шумская пришла к формированию своей узнаваемой авторской манеры.

Персональные выставки Шумской проводились на ключевых арт-площадках России и Украины, ее работы были включены в основной проект 5-й Московской биеннале современного искусства «Больше Света» (Центральный выставочный зал «Манеж», 2013) и в параллельную программу европейской биеннале современного искусства N 10.

Работы художницы находятся в крупных частных коллекциях и фондах в России и Европе. Живет и работает в г. Банска-Бистрица, Словакия.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 07.12.2020):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

В связи с ограничительными мерами, принятыми из-за пандемии, посещение галереи в настоящий момент возможно только в индивидуальном порядке. Пожалуйста, согласуйте своё посещение по телефону — 7 (495) 775 87 06.

http://www.popoffart.com

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *