Пятница , 19 апреля 2024

В гостях у татар. Из собрания Елабужского музея-заповедника.

С 25.12.2020 до 28.01.2021 в Астраханском краеведческом музее.

В Астраханском краеведческом музее откроется межмузейный выставочный проект «В гостях у татар» — красочная энциклопедия национальной культуры, наглядно и увлекательно рассказывающая о буднях, праздниках, многовековых обрядах и обычаях татарского народа.

На выставке представлено свыше 300 экспонатов из собрания Елабужского государственного музея-заповедника. Экспозиция выставки включает в себя богатый этнографический материал конца XIX – начала XX вв. Она объединила музейные предметы, изделия декоративно-прикладного искусства, картины современных художников, созданные в результате 15 международных арт-симпозиумов по современному искусству в Елабуге.

В работах мастеров во всем многоцветии изображены обряды и обычаи татар, сюжеты из народного эпоса, воспоминания о детстве и малой родине, достопримечательности Татарстана.

Посетители выставки увидят комплексы женских татарских костюмов, ювелирные изделия, знаменитые ичиги – обувь, сшитая из цветной кожи, и тапочки с мягкой и жесткой подошвой, а также подушки и панно с растительным орнаментом, орудия труда, посудe, мебель, музыкальные инструменты.

 

Выставка В гостях у татар в Астраханском краеведческом музее.
Предоставлено: Астраханский краеведческий музей.

 

Каждый этнос – носитель определенных человеческих ценностей, традиций, хранитель многовековой памяти своего народа. У каждого народа есть свой орнамент, который имеет особое значение только для него. Основным мотивом татарского орнамента является тюльпан (лэлэ)– один из первых весенних цветов, символ возрождения. Стилизованный тюльпан есть и на вышивках, представленных на выставке, и на обуви, выполненной в технике кожаной мозаики.

Межмузейный выставочный проект «В гостях у татар» состоялся благодаря содружеству и тесному взаимодействию Министерств культуры Российской Федерации, Республики Татарстан и других регионов РФ, Союза музеев России, представительств РТ в российских регионах, Национального Совета Всемирного конгресса татар, Союза художников России.

Выставка уже побывала в Оренбурге и Екатеринбурге.

 

Выставка В гостях у татар в Астраханском краеведческом музее.
Предоставлено: Астраханский краеведческий музей.

 

Информация (на 18.12.2020):

Астраханский краеведческий музей – Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник.

Адрес: город Астрахань, улица Советская, дом 15.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 17:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 19:00. В понедельник Краеведческий музей работает только в режиме экскурсионного обслуживания. Последний вторник каждого месяца – санитарный день.

http://astrakhan-musei.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *