Пятница , 19 апреля 2024

Ульяна Подкорытова. Будь что не бывает.

С 26.12.2020 до 10.01.2021 в Архангельском краеведческом музее.

В Гостиных дворах Архангельского краеведческого музея начинает работу новый выставочный проект «Будь что не бывает» — выставка Ульяны Подкорытовой станет развитием проекта «Порато баско», представленного в Архангельске летом 2019 года.

В этот раз художница покажет свежие графические работы и видео, снятые во время резиденции в декабре в самых красивых уголках Архангельской области, а также продемонстрирует перформанс, который растёт из впечатлений от посещения Севера.

Ульяна Подкорытова, по ее собственному описанию, — «художница русского народного галлюциноза». Она родилась и выросла в городе Хотьково, который находится рядом со знаменитой усадьбой Абрамцево — местом, где при поддержке мецената Саввы Мамонтова некогда работала целая плеяда художников.

Её знания о северной культуре – от родителей-художников, которые и сегодня занимаются историей русского фольклора. Ульяна окончила Высшую школу печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета по специальности «художник-график» и Московскую школу фотографии и мультимедиа имени Родченко.

Ульяна Подкорытова:

«Я не случайно называю так третий проект, который посвящен бесконечному поиску персонажей внутренней мифологии художника. Все они рождаются в результате исследования фольклора Севера, который привлекает меня богатством песенной, речевой и декоративной традиции.

На выставке будут представлены объекты-лайтбоксы из серии, которую мы создавали с фотографом Павлом Смирновым, графическая серия и видеодокументация перформанса, снятая в ходе моего пребывания в резиденции. Выставка является органичным продолжением долгосрочного проекта по исследованию Севера «Порато Баско», который мы начали в 2019 году с Екатериной Шаровой, Анной Злотко и Устиной Яковлевой».

Проект является заключительным мероприятием IV Арктического форума искусств.

 

Выставка Ульяна Подкорытова Будь что не бывает Архангельский краеведческий музей

 

Информация (на 18.12.2020):

Архангельский краеведческий музей — Историко-архитектурный комплекс «Архангельские Гостиные дворы».

Адрес: город Архангельск, Набережная Северной Двины, дом 85/86.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

https://kraeved29.ru

 

Смотреть еще

Выставка Дарвиновский музей Ульяна Подкорытова и Устина Яковлева Порато баско Современное искусство и былины

Ульяна Подкорытова и Устина Яковлева. Порато баско. Современное искусство и былины.

С 11.12.2021 до 17.04.2022 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *