Пятница , 29 марта 2024

Сжатие. Выставка современного искусства Арт-сообщества «YRA!».

Онлайн открытие – 18.12.2020.

18 декабря 2020 года в культурном центре ЗИЛ (Москва) состоится on-line открытие выставки современного искусства Арт-сообщества «YRA!» «Сжатие». «Сжатие» рассматривается как точка перехода на линии времени, трансформация, рождение нового энергетического потенциала, а акт творения — как кульминация.

Открытие проекта состоится в библиотеке Культурного центра ЗИЛ и пройдет в on-line формате 18 декабря с 19:00 до 21:00.

Для посещения on-line открытия необходима регистрация по ссылке — https://yra-young-russian-artists.timepad.ru/event/1506443/ 

Создание выставки происходило в первую волну локдауна в России. Художникам было предложено экспонировать свои работы в произвольно выбранном пространстве, где арт-проект, по их мнению, мог бы вызвать максимальный резонанс с точки зрения яркости художественного высказывания.

Онлайн-платформой выставки является специально созданный канал YouTube, который откроется для просмотра вечером 18 декабря 2020. Проекты художников будут представлены в формате видео-документации в культурном центре ЗИЛ.

Такая гибридная онлайн-оффлайн выставочная форма возникла как экспериментальное исследование виртуальных выставочных пространств в ответ на требования времени повсеместных ограничений во встречах и перемещениях.

 

изображения не найдены

 

В основе концепции проекта лежит высказывание Николы Тесла: «Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной». Концепция родилась в результате рефлексии-размышлении о месте художника, творческого процесса и влияния искусства на окружающий мир, где «сжатие» рассматривается как точка перехода на линии времени.

Переход всегда связан с трансформацией, рождением нового энергетического потенциала. Акт творения является своего рода кульминацией, «большим взрывом» которому предшествует период ухода «внутрь», т.е. того самого сжатия.

Возможно ли передать зрителю всю полноту творческой мысли, художественного экстаза в стерильном пространстве «белого куба» или же для этого нужно нечто большее? Что влияет на цельность образа, силу эмоционального резонанса между художником и зрителем? Важно ли где создаются работы? В каких условиях они максимально раскрывают свой потенциал?

 Художникам было предложено поразмышлять как они переживают процесс «сжатия» — как стадию перехода и как ощущение в современном пространстве: социальном, политическом, географическом, информационном, психологическом.

Авторы экспонировали свои работы в наиболее подходящем с их точки зрения пространстве и времени. Видео-документация этих экспериментов и будет представлена зрителю на выставке в библиотеке Культурного центра ЗИЛ.

Кураторы выставки: Ксюша Попаренко, Катя Финкельштейн.

Участники: Евгений Аверин, Лиля Бабаян, Ольга Вольна, Женя Горская, Анастасия Гросс, Анастасия Кайнеанунг, Татьяна Корнева, Даша Кургузова, Окс Рудько, Василисса Саврасова, Катя Финкельштейн.

Организатор проекта арт-сообщество «YRA!» (Young Russian Artists). Арт-сообщество «YRA!» было образовано в сентябре 2018 года для поддержки молодых художников и кураторов, работающих в сфере современного искусства. Арт-сообщество «YRA» создает уникальные выставочные проекты, поддерживая горизонтальные принципы арт-среды, и предоставляя возможности различным кураторам и художникам делать независимые высказывания.

Координатор от Культурного центра ЗИЛ: Михаил Ильин. При поддержке «Школы культурного волонтёрства» Фонда «Четверг».

 

Смотреть еще

ARBUZZ Gallery Выставка Найти Внутреннюю Монголию Часть 2

Найти Внутреннюю Монголию. Часть II.

С 14.05 до 29.05.2023 в ARBUZZ Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *