Четверг , 25 апреля 2024

Станислав Шурипа. Сады Лапласа.

С 25.12.2020 до 07.02.2021 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет проект Станислава Шурипы «Сады Лапласа», в который войдут новая серия живописи, скульптуры и видео.

Станислав Шурипа известен в качестве одного из ключевых интеллектуальных полюсов на художественной карте России. С 2006 года он не только преподает в Институте проблем современного искусства, но и создает мощное энергетическое поле вокруг этой школы и плеяды ее выпускников, имена большинства из которых сейчас известны всем, кто интересуется отечественной арт-сценой. Его лекции и тексты отражают интерес к актуальной философии, теории искусства и критической мысли. С 2007 года он активно работает и как куратор.

В своих картинах Станислав Шурипа исследует проблемы восприятия реального, изображая пространства, в которых фрагменты городского пейзажа соединяются с геометрическими структурами и объектами, обладающими неким тайным назначением.

Его работы пропитаны ощущением катастрофы и темой постапокалипсиса, которую художник последовательно развивает с 2000-х годов не только в живописи, а также в инсталляциях и проектах, осуществленных в рамках Агентства Сингулярных Исследований (АСИ), которое он основал совместно с Анной Титовой в 2014 году. Смешивая теории заговоров, паранауку и массовые страхи, Станислав Шурипа, один и как участник АСИ, конструирует альтернативное прошлое, невидимое настоящее и многочисленные версии будущего.

«Сады Лапласа» предлагают исследование реальности через футурологию и мультивариантность возможных сценариев развития истории. Основной сюжет выставки описывает мир, в котором сбываются предсказания научных фантастов: машины контролируют человечество, климат радикально изменяется, часть выжившего населения обитает под землей, а поверхность планеты покрыта тропическими джунглями и заселена экзотическими и доисторическими животными.

На границе природного и технологического существования человека возникает новый режим восприятия мира — через сражение двух сверхсуществ (демона Лапласа и демона Максвелла), создающих и разрушающих законы природы, историю и вселенные.

Сегодняшние времена, когда мы за считанные годы привыкли жить в состоянии постоянно сменяющих друг друга кризисов и чрезвычайных происшествий, заставляют быть готовыми не только к апокалипсису, но и к тому, что будет после него.

Проект Станислава Шурипы «Сады Лапласа» предстает как мысленный эксперимент, в рамках которого предлагается жить не завтрашним днем, а настроить оптику на послезавтра. В этой системе человек, как и зритель, находится в позиции наблюдателя за счетом продолжающейся демонической битвы. Возможно, в конечном итоге ему останется только процесс созерцания бесконечно разворачивающегося горизонта, слегка видоизменяющегося от колебаний частиц и элементов.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 20.12.2020):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Галерея работает в порядке индивидуального посещения, для дополнительной информации обращайтесь по телефону: +7 (495) 162 08 93

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *