Пятница , 19 апреля 2024

Шедевр Давида Тенирса Младшего «Урожай» станет топ-лотом аукциона Sotheby’s «Старые мастера».

10 декабря 2020 на торгах Sotheby’s будет представлен шедевр XVII века, который в последний раз участвовал в выставке в конце XIX века. Выдающееся полотно прославленного фламандского живописца Давида Тенирса Младшего из собрания виконтов Гейджей, передававшееся по наследству с 70-х гг. XVIII века, станет одним из главных лотов лондонского аукциона Sotheby’s «Старые мастера», где будет продаваться с эстимейтом £3–5 млн.

«Урожай вина» – холст размером 142,4 × 264,1 см. Это самая большая и определенно лучшая из картин кисти Тенирса, появлявшихся на рынке за долгое время. Лишь еще два холста фламандского художника могут сравниться по размеру с представленной картиной, и оба они входят в собрания крупных музеев.

«Урожай вина» превосходно сохранился, не в последнюю очередь потому, что переходил по наследству и оставался в одной семье с тех пор, как его купил – предположительно в 70-х гг. XVIII века – Пенистон Лэм, 1-й виконт Мельбурн. В последний раз картина выставлялась в Королевской академии художеств в Лондоне почти 140 лет назад, в 1881 году, и с тех пор крайне редко представала перед глазами зрителей.

Точная датировка картины неизвестна, однако она была написана в Антверпене в середине 1640-х, когда Тенирс находился на пике своих творческих сил. Мужчина, поднимающий бокал в правом нижнем углу картины, разительно похож на самого Тенирса – возможно, это автопортрет художника в возрасте около 35 лет. Главные действующие лица, винодел и виноторговец с семьей расположены живописцем в центре холста. Они наделены приметными чертами и выполнены в энергичной и в высшей степени уверенной манере. Их лица выписаны в мельчайших подробностях, и поэтому можно предположить, что это портреты реальных людей.

Эндрю Флетчер, глава департамента «Старые мастера» Sotheby’s, сказал:

«Шедевры важных художников в последнее время крайне редко появляются на рынке, поэтому мы особенно рады предложить произведение одного из самых известных и авторитетных живописцев фламандской школы XVII века, прославившегося жанровыми сценами и пейзажами.

Тенирс не часто писал такие большие полотна, но у него получилось создать поразительный по цвету и силе воздействия холст. Исполненная с изумительным мастерством, эта картина – одна из вершин живописи фламандского барокко, вышедшая из-под кисти одного из лучших его представителей, и прославление самой Фландрии».

Давид Тенирс Младший еще при жизни прославился картинами, живо изображающими жизнь крестьян XVII столетия. Детально выписанные уверенной рукой художника центральные персонажи, исполненные в бойкой, энергичной манере гуляки на заднем плане – все это детали одной из лучших картин Тенирса, воспевающей повседневную жизнь рабочего класса XVII века.

Внушительный размер полотна дает простор для развернутого повествования. Здесь в полной мере развернулся удивительный талант Тенирса-рассказчика. В отдалении мы видим сборщиков винограда, несущих тяжелые корзины с урожаем вдоль берега реки.

Слева на переднем плане двое мужчин крепкого телосложения топчут уже принесенные ягоды в огромном деревянном чане, а перед ними выгружают новую порцию винограда. Неподалеку два бондаря починяют бочки из-под вина, на земле лежат орудия их труда.

В центре винодел протягивает блюдце с вином нового урожая на пробу богато одетому виноторговцу, которому он надеется сбыть свой товар, а, пока мужчины обсуждают сделку, жена виноторговца сторожит мешки с монетами.

Справа от них селяне и сборщики урожая – некоторые из них уже явно навеселе – радостно поднимают бокалы во славу древнегреческого бога виноделия, растительности и плодородия Бахуса. Его храм, стоящий на холме, вероятно, списан с храма Бахуса, который когда-то построили римляне среди виноградников Монмартра в Париже, а значит, заказчиком картины мог быть француз.

Все это действо разворачивается поздним летом, на склоне дня, и последние лучи закатного солнца окрашивают далекий горизонт в розово-желтые тона.

Подробная информация и описание лотов аукциона «Старые мастера», который состоится 10 декабря 2020 — https://www.sothebys.com/en/digital-catalogues/old-masters-evening-sale

 

изображения не найдены

 

Аукционный дом Sotheby’s с 1744 года объединяет коллекционеров, владеющих всемирно известными произведениями искусства. Sotheby’s стал первым международным аукционным домом, который открыл отделение за пределами Лондона, в Нью-Йорке (1955), первым аукционным домом, который проводил торги в Гонконге (1973), Индии (1992) и Франции (2001), а также первым международным аукционным домом изобразительного искусства в Китае (2012).

На сегодняшний день Sotheby’s имеет 80 отделений в 40 странах по всему миру и проводит аукционы в 10 различных аукционных залах, включая Нью-Йорк, Лондон, Гонконг и Париж. Sotheby’s предлагает коллекционерам воспользоваться возможностями Sotheby’s Financial Services, единственной в мире компании, предоставляющей весь спектр услуг в сфере финансирования искусства, а также консалтинговые услуги для коллекционеров, музеев, корпораций, художников, поместий и фондов.

Sotheby’s обеспечивает возможности для закрытых продаж в более чем 70 категориях, включая три розничных бизнеса: Sotheby’s Wine, Sotheby’s Diamonds и Sotheby’s Home, интернет-площадка для дизайна интерьеров.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *