Пятница , 29 марта 2024

Рядом с Везувием. Альбом живописного путешествия. Гравюра и книга XVIII–XIX вв.

С 10.12.2020 до 14.02.2021 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В Гравюрном кабинете отдела зарубежного искусства Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина открывается традиционная выставка, посвященная памяти астраханского мецената, собирателя редких книг и гравюр, Ивана Акимовича Репина (1841–1908).

В коллекции галереи находится свыше 10 тысяч листов зарубежной графики, основной частью которой является репинское собрание авторских и репродукционных эстампов XVI–XIX вв. Исследовательские выставки, открывающие многообразие гравюрной коллекции, ее научный и художественно-исторический уровень, в Астраханской картинной галерее проводятся ежегодно.

Одним из аспектов изучения и популяризации классической гравюры является определение роли любителей искусства и меценатов в развитии мировой художественной культуры. Во Франции второй половины XVIII века такой личностью являлся Жан Клод Ришар, аббат де Сен-Нон (1727-1791) – талантливый художник-любитель, гравер, издатель, друг и покровитель художников, оставивший карьеру богослова и политика и пожертвовавший все свои средства на алтарь служения искусству.

В 1759 году Сен-Нон вместе с пенсионерами Парижской Академии в Риме – молодыми художниками Оноре Фрагонаром и Юбером Робером – отправился из Рима в творческое путешествие, охватившее всю Италию. В результате продолжительной и плодотворной работы художников в храмах, дворцах, среди величественных руин Геркуланума и на местах археологических раскопок Помпей появились многочисленные рисунки.

Основную массу их перевел в гравюру Ришар де Сен-Нон. Как художник-любитель и гравер, Сен-Нон работал в подвижной и быстрой технике офорта, лависа и акватинты, позволявших достичь в гравюре эффекта тонких световых тонировок.

На выставке впервые в полном объеме представлены редкие эстампы с рисунков Оноре Фрагонара, изданные Ришаром де Сен-Ноном в 1772 – 1775 гг., а также извлечения из атласа иллюстраций к «Живописному путешествию в Неаполь и Сицилию» (1778-1786) в переиздании Дюфура 1829 года.

Это самое значительное и самое знаменитое творение аббата Ришара де Сен-Нона, над которым трудились лучшие художники, рисовальщики, граверы, архитекторы и топографы Франции.

В рамках выставки в Гравюрном кабинете экспонируются изысканные образцы тонкой керамики производства Италии и Франции XVIII века и редкие книги из фондов Астраханской картинной галереи.

Видеозапись открытия выставки можно посмотреть на youtube-канале Догадинка – https://www.youtube.com/watch?v=pO_Prq4ALC0

Виртуальная лекция старшего научного сотрудника отдела зарубежного искусства галереи Раисы Захаровой «Очарованный искусством аббат Сен-Нон». Часть 1 — https://www.youtube.com/watch?v=VMBu7dU-JdI

24 декабря в 13.00 состоится вторая часть виртуальной лекции «Очарованный искусством аббат Сен-Нон» — https://www.youtube.com/watch?v=JL0ctgDcD4g

 

изображения не найдены

 

Информация (на 07.12.2020):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://agkg.ru

 

Смотреть еще

Астрахань Картинная галерея выставка Александр Перов Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей

Александр Перов. Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей…

С 11.10 до 11.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *