Суббота , 20 апреля 2024

Public-talk «Закрытая рыбная выставка» – история экспозиционно-выставочного фантома.

22.12.2020 – Московский музей современного искусства.

Московский музей современного искусства приглашает всех желающих 22 декабря 2020 присоединиться к первому рublic-talk в рамках публичной программы выставки «Игорь Макаревич и Елена Елагина. Обратный отсчет», участниками которого станут Ян Гинзбург и Андрей Ерофеев.

В 1975-м году Игорь Макаревич в мусорном контейнере обнаружил каталог «Закрытой выставки» 1935 года. Выставка художественно оценивала и тематически освещала достижения рыбной промышленности того времени. Текст каталога – смесь профессионального рыболовецкого языка с идеологическими штампами – побудил обратиться к художникам Комару и Меламиду, подарить им каталог и предложить сделать на его основе художественный проект, так как в нем виделся потенциал для соцартисткой иронии. В итоге каталог потерялся на долгие 15 лет.

В 1990-м году художники Елагина и Макаревич решили реанимировать «Закрытую рыбную выставку». Они создают ее иронический комментарий, постмодернисткий проект, ставший их первой совместной работой. Удачная экспозиционная жизнь проекта проходила с 1991 по 1998 год, он был показан в Европе и в Азии, став частью музейной коллекции Музея Людвига (Кёльн, Германия).

 

Предоставлено: Московский музей современного искусства.
Предоставлено: Московский музей современного искусства.

 

В 2020-м году «Закрытая рыбная выставка» снова в фокусе внимания современных художников.

Ян Гинзбург, Дмитрий Хворостов и студенты их мастерской исследуют проект Елагиной и Макаревича и находят ранее неизвестные материалы о «Закрытой выставке» 1935 года и личные дела художников-участников, что побуждает их, в поисках исторической справедливости обратиться к «Рыбной выставке» под новым углом и совершить очередной этап ее реконструкции.

22 декабря Андрей Ерофеев и Ян Гинзбург обсудят значение сохранения исторической памяти в искусстве, маршруты прочтения советского в постсоветское время и экспозиционно- выставочные стратегии начала 1990-х годов.

Ян Гинзбург — художник-исследователь, автор инсталляций, куратор выставки «Закрытая рыбная выставка. Реконструкция» в Центре Вознесенского.

Андрей Ерофеев — искусствовед и куратор, бывший заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи (2002-2008), ранее – глава сектора новейших течений в музее-заповеднике «Царицыно» (1989-2002), собравший крупную коллекцию современного русско-советского искусства, переданную ГТГ в 2001 году.

Начало дискуссии в 19:00 – 22 декабря, во вторник.

Трансляция будет проходить через платформу Webinar.ru, необходима предварительная регистрация по ссылке — https://mmoma.timepad.ru/event/1509177/ 

 

Предоставлено: Московский музей современного искусства.
Предоставлено: Московский музей современного искусства.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *